Домой » Сентябрь » ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Юношеская сборная Узбекистана по футболу на первенстве Азии в Объединенных Арабских Эмиратах заняла четвертое место. Это лучший результат узбекского футбола за последние годы. Семнадцатилетние ребята повысили авторитет республики на международной арене.
«Группой смерти» называли специалисты соперников наших парней после того, как стали известны итоги жеребьевки. На начальном этапе они должны были встретиться со сверстниками из Японии, где сейчас настоящий футбольный «бум», командами Катара и Сирии, которые на Ближнем Востоке считаются сильнейшими. Кстати, Центральную Азию в финальной пульке континентального первенства представляли только юноши Узбекистана.
Выглядели достойно. Одолели юрких японцев, забив победный гол в добавленное время — 2:1. Затем был изнурительный поединок с сирийцами. Узбекистанцы проявили характер, выдержку. Уступая по ходу матча — 0:1, сумели сравнять счет. Не поддались на провокационные выходки юношей Катара, не стали отвечать на грубость. И были вознаграждены. Победа — 1:0.
Четвертьфинал. Еще более трудное испытание. Встреча с хозяевами поля. В азиатском футболе фактор «родных стен» имеет решающее значение. И в этой, прямо скажем, непростой ситуации наши земляки продемонстрировали недюжинную волю к победе. Проявили лучшие свои качества. Преподнесли самую громкую сенсацию, разгромив сборную Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 3:0.
Но слишком много сил было отдано борьбе за выход в полуфинал. Заметим, что регламент первенства Азии оказался довольно жестким. За десять дней узбекистанцы сыграли четыре (!) матча. Такие нагрузки не каждому взрослому футболисту по плечу. Проиграли команде Южной Кореи — 0:4. Этот результат нисколько не соответствует истинному ходу действий в поединке. Узбекистанцы ни в чем не уступали — ни в технике владения мячом, ни в тактической грамотности. А счет такой большой потому, что в начале второго тайма сборная Узбекистана оказалась в меньшинстве. Фора в одного игрока и позволила южнокорейским юношам выйти в финал.
В поединке за третье место с китайскими сверстниками не хватило везения. Используй узбекистанцы выгодные моменты при контратаках, могли бы завоевать и «бронзу», которая давала право на участие в мировом первенстве в следующем году. Не получилось. Минимальный перевес был на стороне китайцев — 0:1.
Юношеская сборная Узбекистана во главе с тренерами Рауфом Иникеевым и Дильшодом Нуралиевым составлена из игроков фарм-клуба «Пахтакор», который довольно успешно выступает во второй лиге чемпионата страны.