Домой » Октябрь » НЕ ХВАТИЛО СОТЫХ СЕКУНДЫ ДО ПЬЕДЕСТАЛА

НЕ ХВАТИЛО СОТЫХ СЕКУНДЫ ДО ПЬЕДЕСТАЛА

Завершился двенадцатый день Игр-2002. В активе узбекистанцев семь золотых, столько же серебряных и 12 бронзовых медалей. По-прежнему в общекомандном зачете седьмое место. А впереди с большим отрывом сборные Китая, Кореи и Японии.
Гребля на байдарках и каноэ. Дистанция 1000 м. Примерно за три с половиной минуты одолевают этот путь на лодках гребцы-одиночники. И надо же, всего 0,42 сек (!) не хватило Антону Ряхову, чтобы стать серебряным призером. «Бронза». У Антона еще одна попытка. На дистанции вдвое короче он чувствует себя более уверенно.
На третью ступеньку пьедестала почета поднялся и каноист Дмитрий Коваленко, который тоже может реабилитироваться.
Буквально в шаге от пьедестала оказались сразу несколько наших экипажей. Двойка байдарочников — Данила Турчин и Сергей Борзов, дуэт каноистов — Дмитрий Сочий и Дмитрий Муратов, а также четверка байдарочников заняли четвертые места.
Легкая атлетика. Любовь Перепелова к своей серебряной медали на дистанции 100 м могла прибавить еще одну награду в другой спринтерской дисциплине — 200 м. Не получилось. Четвертое место. Хотя после виража вышла первой на финишный створ. Лишь на последних метрах соперницы из Индии, Китая и Казахстана ее опередили. Уступила бронзовому призеру 0,04 сек(!). Пятой была подруга по команде Гузаль Хуббиева. В финал на 800 м попал Икромжон Исаков. Седьмой результат.
Бокс. Сразу девять наших земляков завоевали путевки в полуфинал. Больше — только у хозяев Азиатских игр — десять боксеров. Шесть представителей Казахстана, пять — Пакистана, четыре — Таиланда, три — Китая, по два — Кыргызстана, Таджикистана, Сирии, по одному — из Малайзии, Палестины и Филиппин.
Вот с кем узбекистанцы будут оспаривать право выхода в финал: 54 кг, Бекзод Хидиров — Толен Каматов (Казахстан), 60 кг, Дильшод Махмудов — Аднан Юсон (Малайзия), 63,5 кг, Бахит Сарсенбаев — Нуржан Каримжанов (Казахстан), 67 кг, Шерзод Хусанов — Сергей Рычко (Казахстан), 71 кг, Сирожитдин Наимов — Синам Прасатинфиман (Таиланд), 81 кг, Икром Бердыев — Алексей Катулевский (Кыргызстан), 91 кг, Сергей Михайлов — Синг Хуин Ли (Корея), 91 кг, Рустам Саидов — Икбал Мирза (Пакистан).
Теннис. Посеянные под вторым номером Вадим Куценко и Дмитрий Томашевич неожиданно уступили в четвертьфинале индийскому дуэту — Вишал Уппалу и Мустафе Гусе. Два тай-брейка, видимо, надломили ребят. Если первый выиграли — 7:5(5), то второй уступили 6:7(1), а в третьем сете просто провалились — 2:6.
Вадим Куценко на этом этапе турнира выбыл и в одиночном разряде. Но продолжает играть Олег Огородов. Правда, выступает несколько нервно, не все получается, но пока это не сказывается на результатах.
Удачно складывается микст. Ирода Туляганова и Олег Огородов обеспечили себе как минимум «бронзу», выйдя в полуфинал. В трех сетах переиграли смешанную пару из Китая — 6:2, 4:6, 6:3. За выход в финал предстоит матч с индийцами Махеш Бхунати и Маниша Малхотра.
В личном зачете Ирода Туляганова тоже вошла в число четырех сильнейших, уверенно переиграв теннисисток из Таиланда и Индии. Теперь встреча с китаянкой Джонг Еон Чо за выход в финал.
Художественная гимнастика. Уже то, что ташкентка Елена Подгорнова и Анастасия Берестетская из Навои сумели пробиться в финал многоборья — достижение. Они — дебютантки. Единственное их выступление на международной арене — Кубок Турции. Отличилась Настя. Заняла первое место.
И в Пусане навоийка не спасовала перед лидерами — гимнастками Китая, Японии и Кореи. Пока не смогла их опередить. Заняла пятое место. А 17-летняя Подгорнова из-за травмы колена не смогла показать все, на что способна.
Тяжелая атлетика. Весовая категория до 105 кг. Ташкентец Александр Уринов то ли волновался, то ли перегорел. Не заладилось с самого начала. Рывок завершил начальным весом — 180 кг. Отмечу, что личный рекорд в этом упражнении — 190 кг. Попытался наверстать упущенное в толчке. Не получилось. Взял свои 210 кг. Этого было мало. С суммой 390 кг занял пятое место.
Напомню, что из пятерых узбекских штангистов лишь Бахтиер Нуруллаев из Тахиаташа завоевал медаль — бронзовую. Остался только выход на помост нашего супертяжеловеса Игоря Халилова, который был призером на Асиадах в Хиросиме и Бангкоке. Сумеет ли 30-летний атлет из Андижана повторить свои достижения в Пусане?