Домой » Май » ЧЕМПИОНАТ АЗИИ: ГЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ — ВПЕРЕДИ

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ: ГЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ — ВПЕРЕДИ

Убедительными победами юношеской и молодежной сборных Узбекистана по футболу завершились отборочные матчи первенства и чемпионата Азии в Ташкенте. Наши ребята до 17 лет получили путевку на поездку в Объединенные Арабские Эмираты, где с 6 по 22 сентября состоятся финальные игры, а их старшие товарищи (до 20 лет) поедут в Катар (15-31 октября). Помимо наград континента, там будут определены и по четыре лучшие команды для участия в чемпионатах мира в следующем году в Финляндии и ОАЭ.
ЮНОШИ: РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, А ИГРЫ НЕТ
Такой итог выступлениям узбекистанцев подвел главный тренер Дильшод Нуралиев. Так он говорил и после первого матча со сборной Шри-Ланки, когда наши юные земляки выиграли со счетом 4:0, то же самое сказал на пресс-конференции после поединка с командой Кыргызстана, закончившегося в пользу его подопечных — 6:2. «Я просто не узнаю своих ребят. Что-то непонятное с ними творится».
Среди ташкентцев, а в сборной подавляющее большинство — это пахтакоровцы и воспитанники Республиканского колледжа олимпийского резерва, выделялись, пожалуй, юноши из футбольных семей: Виталий Денисов — сын известного защитника Геннадия Денисова да Собир Усманходжаев, братишка ныне играющего в каршинском «Насафе» нападающего Ойбека Усманходжаева. Остальные ничем особым себя не проявили. Правда, в матче с кыргызскими сверстниками лучшим игроком признали пахтакоровца Алишера Махмудова. Он действительно внес перелом в ходе поединка, когда сборная Узбекистана после первого тайма проигрывала со счетом 1:2, сумел дважды подряд поразить цель и вывести команду вперед. После его голов команда из соседней республики «развалилась».
— Ваши игроки хорошо нам знакомы, — сообщил главный тренер сборной Кыргызстана Валерий Низовцев. — За полтора года провели с ними пять матчей и ни разу не выиграли. И ныне не сумели преодолеть синдром побежденных.
До начала первенства Азии узбекистанцы намерены провести несколько учебно-тренировочных сборов, продолжить селекционную работу, сыграть контрольные матчи. Важным этапом станет участие наших ребят во Всемирных юношеских играх в Москве.
МОЛОДЕЖЬ: НЕ ОБОЛЬЩАЯСЬ ДОСТИГНУТЫМ
Отборочный турнир совпал с официальным визитом Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. В составе немецкой делегации был и великий футболист ХХ столетия Франц Беккенбауэр. Ему очень понравилась наша молодежная сборная. Двоих игроков он даже намерен пригласить в мюнхенскую «Баварию». Кого? Пока секрет. Но скорее всего одним из кандидатов на подписание профессионального контракта будет пахтакоровец Александр Гейнрих. Безусловно, талантливый парень. В матче со сборной Непала на его счету половина голов из двенадцати забитых узбекистанцами. Мячи были на любой вкус: и сильные удары с дальней позиции, и после сольного прохода, и на добивание. И во встрече с командой Туркменистана Гейнрих отличился дважды в победном матче, когда наши земляки вкатили в ворота соперников семь безответных мячей.
Превосходство сборной Узбекистана оказалось настолько очевидным, что специалисты так и не смогли определить, насколько сильны вратарь Игнат Нестеров и защитники. У них просто не было серьезных испытаний.
Главный тренер двадцатилетних ребят Виктор Борисов, видимо, поэтому довольно осторожен был в оценках. Заявил, что не обольщается достигнутым. «Решающие игры — впереди», — сказал он.
В пятый раз участвует молодежная команда страны в отборочных турнирах чемпионата Азии. И только ныне сумела пробиться в континентальный финал. Пожелаем им успеха. Такой «молодежки» у нас действительно давно не видели. Появилось созвездие игроков, которым по плечу высокие цели. Они вселяют надежды на выход и в финал чемпионата мира.
ВЯЛО, МЕДЛЕННО, СКУЧНО
Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. Девятый тур «Дустлик» — «Самарканд-Д» — 4:1, «Насаф» — «Бухара» — 2:2, «Коканд-1912» — «Согдиана» — 1:0, «Сурхан» — «Трактор» — 1:0, «Нефтчи» — «Машъал» — 4:0, «Кызылкум» — «Навбахор» — 1:1, «Металлург» — «Андижан» — 3:0.
Без «Пахтакора» сразу каким-то пресным стал выглядеть чемпионат. А ташкентцы пропустили тур потому, что им сегодня в составе сборной Узбекистана предстоит товарищеский матч с командой Словакии. Там пахтакоровцы могут играть спокойно, их лидирующее место в турнирной таблице незыблемо. Мог, правда, сократить разрыв в очках «Насаф», но каршинцы за три минуты до конца встречи с неуступчивой «Бухарой» пропустили второй гол, и в итоге ничъя — 2:2.
Матч «Дустлика» с самаркандцами был примечателен тем, что уже в первом тайме 27-летний Мухтар Курбанов трижды отличился на четвертой минуте с пенальти, а затем на 32-й и 39-й минутах вывел команду Ташкентской области вперед — 3:0. Вторая половина игры протекала вяло, медленно, скучно. Соперники как бы нехотя обменялись голами и прекратили мучать и себя, и немногочисленных зрителей. Но если действия членов «Дустлика» можно понять: зачем форсировать события при разгромном счете, то инертность «Самарканда-Д» вызвана, видимо, усталостью. Это то, что предрекали специалисты.
Вспышка активности самаркандцев иссякла из-за привольно проведенного межсезонья. Не был в свое время заложен прочный фундамент. А без физической подготовки марафонскую дистанцию не выдержать. К тому же в матче седьмого тура 27 апреля с «Кокандом-1912» травму получил 34-летний Равшан Базаров, который был признан лучшим игроком страны в марте. Старался повести за собой другой ветеран самаркандцев — 30-летний Шухрат Джаббаров, но его не поддержали молодые.
«Коканд-1912» традиционно считается «домашней командой». На своем футбольном поле-огороде из одиннадцати имеющихся очков набрал восемь. Никому не проиграл. Очередной жертвой условно допущенного к официальным матчам стадиона стала джизакская «Согдиана». Единственный гол Шухрата Юсупова на 19-й минуте принес победу хозяевам.
«Сурхан» под руководством нового тренера Павловского отчаянно пытается вырваться со дна турнирной таблицы. На этот раз удалось подтянуть к себе «Трактор», который тоже «завяз в топком болоте». Все решил пенальти на 82-й минуте. Предоставившийся шанс не упустил Сарвар Шарипов.
Вряд ли «Нефтчи» сумел бы выиграть с крупным счетом 4:0 у «Машъала», если бы мубарекцев не подвел дозаявленный в список команды Козак. На 47-й минуте он был удален с поля. А до этого ферганцы вели только со счетом 1:0. Гол забил Анвар Бердыев
(4-я мин.). Лишь играя в большинстве, ферганцы за десять минут провели в ворота противников еще три мяча. Сергей Ни — 52-я мин. с пенальти и 59-я, и Шерзод Раимджанов — 62-я мин.
Зарафшанский «Кызылкум», ярко начавший чемпионат, становится непредсказуемым. В предыдущем туре уверенно победил в гостях «Андижан», а ныне в родных стенах чуть было не проиграл «Навбахору». Наманганцы первыми открыли счет и только с одиннадцатиметрового штрафного хозяева добились ничейного результата — 1:1.
Андижанцы никак не могут выйти из шока после встречи с «Нефтчи». Они потерпели поражение за три минуты до финального свистка — 1:2. «Разрядка» произошла по окончании матча. Набросились на арбитров. Кстати, как сообщили ответственные работники Федерации футбола Узбекистана после просмотра видеокассеты, действия судей оказались правильными. Верными были и наказания зачинщиков смуты: различным штрафам подвергнуты сразу четыре футболиста и администратор клуба. «Горячие» парни заплатили вместе 240 тысяч сумов. Такой «холодный душ» привел к тому, что «Андижан» терпит третье поражение подряд при разнице забитых и пропущенных мячей — 2:8. Если учесть, что в следующем туре андижанцам будет противостоять в Ташкенте «Пахтакор», то этот показатель окажется более удручающим.