Домой » Спорт » «НАСАФ» ПОДДЕРЖАЛ АВТОРИТЕТ УЗБЕКСКОГО ФУТБОЛА

«НАСАФ» ПОДДЕРЖАЛ АВТОРИТЕТ УЗБЕКСКОГО ФУТБОЛА

Каршинский «Насаф», выиграв последний матч в четвертьфинальном групповом турнире Кубка чемпионов Азии, который проходил в Абу Даби (ОАЭ), вошел в число четырех сильнейших команд континента.
Когда на 53-й секунде в игре с хозяевами поля, футболистами клуба «Ал-Вахда», наши земляки пропустили мяч, то подумалось, что теперь еще и болельщики, собравшиеся на стадионе «Ал-Нахая», окажут сильнейшее психологическое давление на каршинцев. Казалось, их восторгу не было предела. Шум — невообразимый.
После двух туров группового турнира в рамках четвертьфинала Кубка чемпионов Азии сложилось такое положение, при котором в заключительном матче необходима была только победа. «Ал-Вахда» стартовала неудачно. Уступила фаворитам, чемпионам Ирана, «Истиклолу» — 3:5, а затем сыграла вничью с «Ал-Кувейтом» — 2:2. В активе лишь одно очко. У нас две ничьи с одинаковым счетом 1:1 с иранцами и кувейтцами. Кстати, перед заключительной встречей наших ребят уже был известен результат игры последних. Как и ожидалось, «Истиклол» победил — 3:0, занял первое место в западной зоне Кубка чемпионов Азии и обеспечил себе путевку в полуфинал. Так что в матче с «Ал-Вахдой» решалось, какая команда станет второй участницей из этой зоны.
Все эти перипетии довольно бурно обсуждались посетителями кафе-бара «Хавбек», которое недавно открылось в Ташкенте для любителей футбола. В пивном пабе — несколько телевизионных мониторов, на которых демонстрировались матчи в режиме реального времени. Вместе с меню клиентам предлагается и … расписание игр чемпионатов Италии, Англии, Испании, Кубка Африки.
— У нас собрана и довольно обширная видеотека, — рассказывает владелец «Хавбека» Реджеп Латыпов. — Желающие могут увидеть игру признанных мастеров и команд прошлых лет. Появились постоянные посетители. К нам приходят с друзьями, семьями. Сегодня, правда, все мониторы переключены на один канал. Болельщики наблюдают только за игрой «Насафа».
Матч получился изнурительным. Наши ребята и так-то не блистали хорошими физическими кондициями, а в Абу Даби за пять дней им пришлось трижды выйти на поле. И во всех матчах каршинцы выступили через «не могу». Заметим, что если в предыдущих двух матчах «Насаф» первым открывал счет, то ныне оказался в роли догоняющего, да еще под жестким прессингом местных тиффози, которые по страстности не уступали итальянским поклонникам футбола.
Выдержали каршинцы. Перешли в атаку. Правда, действия были довольно однообразными. Навесы в штрафную соперника следовали один за другим в надежде на то, что хорошо играющие на «втором этаже» Зафар Холмурадов и Нугмон Хасанов сумеют выиграть верховые мячи. Развязка наступила в конце первого тайма. Арабы тоже устали. И на 40-й минуте ошиблись. После очередного флангового прострела Хасанов головой сбросил мяч во вратарскую, и защитник «Ал-Вахда» неудачно отправил мяч … в собственные ворота. Автогол — 1:1.
Трибуны поникли. А в пабе «Хавбек» посетители, даже совсем незнакомые, бросились обнимать друг друга. Футбол объединяет, если даже наблюдать за ним по телевизору. Но еще не утихла радость, как кафе вновь вздрогнуло от криков. Нёма, так уменьшительно-ласкательно зовут товарищи Хасанова, нанес сильный удар из-за штрафной и вывел свою команду вперед. Редкий по красоте гол — прямо в «девятку» угодил. Случилось это на 45-й минуте матча.
В перерыве, комментируя происшедшее, арабские журналисты выглядели растерянными. Нокаутирующий удар нашего полузащитника, казалось, сбил все их красноречие.
Но предстоял еще второй тайм. И было ясно, что хозяева приложат все силы, чтобы не только сравнять счет, но и победить. Так и случилось. Игра шла в одни ворота. Полное территориальное преимущество «Ал-Вахды». Вот некоторая статистика. Если каршинцы только один раз подали угловой, то соперники — девять. Только трижды пробили в створ ворот наши земляки, в то время как арабские футболисты — девять. Комментатор местного телевидения вначале не мог выговорить фамилию нашего вратаря Петра Гизимчука. Теперь его имя не слетало с языка. Безупречно сыграл голкипер. Отчаянно сражались защитники Бахтиер Камбаралиев, Рустам Хакимов, большой объем черновой работы выполнили полузащитники Шухрат Рахманкулов, Алишер Базаров, Бахром Хайдаров, Аликул Аннаматов. Свое слово сказал и Нугман Хасанов, которого многие уже причисляли к ветеранам. Верил в него до последнего, пожалуй, только главный тренер Бахром Хакимов.
«Насаф» устоял. Поддержал пошатнувшийся авторитет клуба узбекского футбола. Сумел-таки пробиться в четверку сильнейших команд Азии. Может быть, каршинцы сумеют превзойти успех ферганского «Нефтчи» семилетней давности? Узбекистанцы в 1995 году сумели стать бронзовыми призерами розыгрыша Кубка чемпионов Азии.
Решающие матчи состоятся с 3 по 5 апреля.