Домой » Май » С ВОРОТАМИ НАСТЕЖЬ

С ВОРОТАМИ НАСТЕЖЬ

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. Десятый тур. «Трактор»-«Нефтчи» — 1:1, «Самарканд-Д»-«Сурхан» — 2:0, «Бухара»-«Дустлик» — 2:1, «Согдиана»-«Насаф» — 1:3, «Зарафшан»-«Коканд-1912» 3:0, «Навбахор»-«Металлург» — 2:2, «Пахтакор»-«Андижан» — 5:0, «Машъал»-«Кызылкум» — 3:6.
«Украшение футбола — счет на табло»,- так заявляет легендарный Пеле. Следуя логике знаменитости, следует признать, что в десятом туре нашего чемпионата зрители увидели не раз, как вспыхивали лампочки на табло. Получилась даже целая иллюминация. Чуть ли не салют. Зафиксирован рекорд результативности сезона. Футболисты 32(!) раза распечатывали ворота. Это, конечно, не может не радовать сердца болельщиков.
Хотя, как посмотреть. «Скорострельность» в матче «Машъал»-»Кызылкум» выглядит просто неприлично. Когда за 57 минут игроки забивают девять голов, то невольно напрашивается вопрос: были ли вратари и защитники на поле?
Наверное, в каком-то коматозном состоянии находились джизакцы, если с 59 по 65 минуты позволили каршинцам забить сразу три мяча.
Не без старика Хоттабыча обошлось во встрече «Зарафшана» с «Кокандом-1912». В довольно равной игре гости неожиданно провалились и за 19 минут пропустили три гола.
«Дустлик» становится командой одного игрока. Безусловно, ее полузащитник Мухтар Курбанов сейчас находится в отличной спортивной форме, ведет за собой товарищей. В матче с «Бухарой» уже на десятой минуте сумел отличиться и вывести вперед команду — 1:0. Но один в поле не воин. Ветерана не поддержали. И потому он с чистой совестью может принять предложение руководителей клуба «Нефтчи» о переезде в Фергану. Это возможно, так как ныне действующему чемпиону понадобятся услуги Мухтара в розыгрыше лиги чемпионов Азии. «Нефтчи» нуждается в усилении состава перед этим ответственным континентальным труниром.
А как же «Дустлик»? Что делать новому тренеру Шамилю Яфарову, у которого, может так оказаться, заберут и центрального защитника Рустама Шаймарданова? Вокруг этого стоппера тоже ходят слухи. Не известно, придутся ли ко двору Шаймарданов с Курбановым, а клуб из Ташкентской области наверняка будет потерян.
Вопреки прогнозам специалистов «Самарканд-Д» продолжает держаться на плаву. Правда, соперники у него, кроме «Пахтакора», которому уступил у себя дома только на последних минутах (0:1), пока были в основном из нижней части турнирной таблицы. Отметим еще встречу, кстати, с «Насафом» — 1:1. Остальным конкурентам предстоит доказать, что не случайно команда претендует на место в призерах.
Никак не обретет психологическую устойчивость «Навбахор». Как молодому тренеру Фарходу Магометову не хватает прагматизма, так его подопечным не достает рационализма в действиях. Подводит излишняя горячность и азарт. Ведя со счетом 2:0, наманганцы все же поделили очки с «Металлургом». По два раза отличились перспективные форварды Шухрат Мирхолдыршаев («Навбахор») и Владимир Баранов («Металлург»). Ребята в самом футбольном возрасте, им по 24-25 лет. Жаль, что они выпали из обоймы тренеров сборной.
Кстати, национальная команда Узбекистана провела товарищескую встречу со сборной Словакии и уступила со счетом 1:4. Укомплектована наша команда была в подавляющем большинстве пахтакоровцами. Правильно ли? Действительно, столичные футболисты сейчас на голову выше остальных во внутреннем чемпионате. Однако это не означает, наверное, что лишь они должны представлять республику на международной арене. Должны же быть стимулы и у других игроков.
Но вернемся к фейерверку голов в туре. Из 32 мячей двадцать забиты во втором тайме. О чем это свидетельствует? О том, что после того, как пройдена третья часть первенства, накопилась усталость и большинство физически не выдерживают заданного темпа. Отсюда — провалы, неприлично хоккейные достижения, которые никого не должны вводить в заблуждение.