Домой » Август » «В ТАШКЕНТЕ МНЕ УЛЫБАЕТСЯ УДАЧА»

«В ТАШКЕНТЕ МНЕ УЛЫБАЕТСЯ УДАЧА»

Представляем самого удачливого теннисиста на Кубке Президента Узбекистана — 22-летнего Марата Сафина
Он буквально ворвался в элиту мирового тенниса. Став профессиональным теннисистом в 17 лет, уже через год получил награду в номинации «Лучший новичок АТП». Первый титул завоевал в 1999 году. Выиграл международный турнир в Бостоне. Звездным был 2000-й. Сразу семь побед — в Барселоне, Мальорке, Торонто, в открытом чемпионате США, Ташкенте, Санкт-Петербурге и Париже. Феерический успех. Выиграл 73(!) матча. Тогда Марат сокрушил самого Пита Сампраса на турнире Большого шлема. Сафину вручена престижная спортивная награда Лореуса в Монте-Карло и он признан «Самым успешным игроком АТП». Именно в том сезоне добился наивысшего рейтинга — среди профессионалов стал первым (1 ноября 2000 г.). Отметим, что такого достижения в 20-летнем возрасте добивался только один теннисист — легендарный Борис Беккер.
Столь стремительный взлет сказался на физических возможностях. Появились травмы. Прошлый год сложился не так, как хотелось бы Марату. Лечил спину. Восстанавливал спортивную форму. С прежней удалью удалось сыграть лишь в конце сезона. Выиграл два турнира АТП, один из них — в Ташкенте и стал двукратным обладателем Кубка Президента Узбекистана.
Как сказал Сафин в одном из интервью, Ташкент для него — счастливый город. Именно после Кубка Президента стал вскоре первым в мировой табели о рангах, а вторая победа на кортах «Юнусабада» вернула уверенность в своих силах после серии неудач. «Ташкент помог и в трудную минуту», — заявил тогда Марат.
Заметим, что знаменитый теннисист порекомендовал своей младшей сестренке Динаре принять участие в традиционном женском международном турнире «Ташкент опен». Считал, что узбекские корты и ей откроют двери в большой теннис. Так и случилось. Потом Динара выиграла первый в своей карьере профессиональный турнир в Сопоте.
Нынешний сезон начал с финала открытого чемпионата Австралии. Марат уступил сопернику только на тай-брейке. Впрочем, такой исход все же позволил Сафину выбиться в лидеры «чемпионской гонки». Стабильно выступил и на других соревнованиях АТП. Финалист турнира в Гамбурге и командного чемпионата в Дюссельдорфе. Вышел в полуфинал второго турнира «Большого шлема» — открытого чемпионата Франции, называемый «Ролан Гаррос». Хорошие показатели, но первых мест пока не было. Но под занавес сезона Марат наверняка постарается наверстать упущенное. Есть шанс завоевать титул в Ташкенте, где на розыгрыше Кубка Президента ему улыбается фортуна.
Сафин впервые взял в руки ракетку, когда ему исполнилось шесть лет. Занимались с ним отец Михаил, директор небольшого теннисного клуба в Москве и мама, Рауза Исланова, в прошлом известная советская теннисистка. Становление прошло в теннисной академии в Испании.
Сейчас у Марата нет постоянного тренера. С Виландером порвал связи. Помогают россиянину ныне Александр Волков, иногда Андрей Чесноков и Равазль Менсоа. Сопровождает одного из лидеров мирового тенниса и личный врач. Как сказал Марат, травма спины — главная проблема всех высоких теннисистов. А рост Сафина — 193 см и при этом вес — 88 кг. Богатырские габариты. Настоящий атлет, которому многое по силам. Скорее всего Сафин на Кубке Президента будет посеян под первым номером, у него наилучший рейтинг среди участников — занимает второе место в мире профессиональных теннисистов. За пять лет заработал около восьми миллионов долларов.