Домой » Ноябрь » ВЕЗЕТ СИЛЬНОМУ

ВЕЗЕТ СИЛЬНОМУ

Лига чемпионов Азии. Четвертый раунд. Ответные матчи. «Нефтчи» (Фергана) — «Истиклол» (Тегеран) — 2:1 (0:1), «Аль-Ахли» (Дубай) — «Пахтакор» (Ташкент) — 0:1 (2:3).
Лишь столичный клуб продолжит борьбу за почетный трофей Азиатского континента. Чуть-чуть не повезло ферганцам: из-за досадно пропущенного гола на своем поле они лишились права играть в Лиге чемпионов. Обидно за них. Достойны были большего.
Бытует расхожее мнение, что битвы выигрывают солдаты, а проигрывают — генералы. Но то, что «Пахтакор» одержал победу в гостях — заслуга тренерского штаба ташкентских футболистов. Верную избрали тактику. Игроки «Аль-Ахли», как показалось, даже растерялись, когда в начале встречи наши земляки не откатились назад, не стали выстраивать оборонительные редуты, а смело пошли вперед, применили прессинг на чужой половине поля. Не отдали инициативу. Первыми нанесли удары в сторону ворот противника. Предложили открытый футбол.
Но для того, чтобы так действовать, необходимо быть в хорошей физической форме. Наших ребят хватило на пятнадцать минут. Сказалась усталость, накопленная за непростой сезон.
Как и в первой встрече в Ташкенте, опять защитники заставили трепетать сердца узбекских болельщиков. Оборонялись не умением, а числом, раз за разом допускали грубейшие ошибки. С 13-й минуты матча и до перерыва соперники, подсчитал, имели минимум пять возможностей открыть счет. Пару раз здорово выручил вратарь Игнатий Нестеров, потом арабам просто не везло, они прощали просчеты пахтакоровцам. Но выстояли при следующей статистике первого тайма: удары по воротам «Пахтакора» — 3, а «Аль-Ахли» — 8, равное количество поданных угловых — по два, желтую кароточку предупреждения получил иранский легионер Карими, хотя правила больше нарушали наши земляки — шесть раз, а соперники всего два.
«Вай дод!» — в отчаянии воскликнул арабский телекомментатор, когда Карими во втором тайме в очередной раз не использовал голевую ситуацию. Было это на 57-й минуте. А до этого еще несколько раз выручал голкипер Нестеров. Думается, именно Игнатий своей непробиваемостью сломал целую команду. Изуверились игроки «Аль-Ахли» в том, что могут распечатать ворота. Бесплодные массированные атаки к тому же отняли слишком много сил.
И тут главный тренер «Пахтакора» Виктор Джалилов сделал две замены, которые по существу и решили исход матча. Обострил игру многоопытный Нигматулла Кутыбаев, вышедший вместо… защитника Кайрата Утабаева. Ну а когда на поле появился 32-летний Миржалол Касымов, то магия прославленного имени подействовала на соперников, как взгляд удава на кроликов. Наконец-то у ташкентцев «прорезался первый пас», без которого немыслима контратака. И хотя Касымов не в лучшей был форме, но диспетчерские качества не растерял. Да и бомбардирские навыки — тоже. Именно после его удара мяч срикошетил в ворота «Аль-Ахли». Он же заставил вконец измотанных хозяев стадиона бегать без мяча, устроив с товарищами по команде своеобразные маялки.
В командных действиях «Пахтакор» выглядел гораздо сильнее. И что особенно отрадно, футболисты строго выполняли тренерские установки. Дисциплина — признак класса команды. Но, безусловно, есть претензии к защитникам. Ташкентцы, укрепив оборонительные порядки каршинским стопером Асрором Аликуловым, все же порой выглядели беспомощными. Только мобильная игра полузащитников Сервера Джепарова, Леонида Кошелева, Владислава Кирьяна и универсального Анвара Солиева, выполнивших огромный объем черновой работы, не позволили арабам добиться желаемого результата.
Пахтакоровцы продолжают борьбу в Лиге чемпионов Азии. Уже известны их соперники по группе «Д». Помимо «Пирузи» из Ирана и иракского «Аль-Талаба», которые без предварительных игр сразу вышли на этот этап, чемпион Узбекистана встретится также и с ашгабатской «Нисой», которая тоже без излишней нервотрепки напрямую попала в подгруппу. Эти клубы сыграют между собой в следующем году с 9 по 15 марта. Только победитель выходит в полуфинал, который пройдет в апреле с разъездами: 8-9 апреля первый матч, а 22-23 апреля — второй. Финал тоже будет состоять из двух встреч. Планируются на 16-17 и 30-31 мая.
Так подробно расписываю многосложный регламент Лиги чемпионов, надеясь на то, что наши болельщики увидят выступления «Пахтакора» на всех этапах престижного континентального турнира. Такое по силам нашему суперклубу. У нас, действительно, появилась классная команда с изощренными тренерами.