Домой » Декабрь » УСПЕХИ УЗБЕКСКИХ ШАХМАТИСТОВ НА КРИТЕ

УСПЕХИ УЗБЕКСКИХ ШАХМАТИСТОВ НА КРИТЕ

На завершившемся в Греции чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек успешно выступила команда спортсменов из Узбекистана.
Так, А. Филиппов (в возрастной группе до 16 лет), набрав восемь очков из одиннадцати, разделил третье-пятое места, отстав от победителей из Грузии и Израиля всего на пол-очка.
В другой возрастной группе — до 18 лет, несмотря на сильный состав: 3 международных гроссмейстера, 11 международных мастером и 5 мастеров по версии ФИДЕ, наш соотечественник Д. Хуснутдинов с семью очками из одиннадцати разделил десятое место с китайским международным гроссмейстером.
Успешно выступили и другие участники узбекской команды.
ИА «Жахон».

В МЕЧТАХ О ШАХМАТНОЙ КОРОНЕ
В Фергане завершился традиционный международный детский шахматный турнир на призы газеты «Труд».
В соревнованиях приняли участие почти 120 лучших юных шахматистов из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Первенство разыгрывалось в четырех возрастных группах. Среди десятилетних мальчиков первое место занял Нодыр Вахидов из Самарканда, на втором — Ойбек Муслимов (Ташкент), на третьем — Рахмат Рахимов из Коканда. У девочек этой возрастной группе призерами стали Жанна Карабаева (Казахстан), Ойша Юсубалиева (Ташкентская область) и Сабина Рафиева из Самарканда. Среди 12-летних шахматистов первое место занял Саддам Куштарбек уулу (Кыргызстан). А у девочек первые три места за Шахнозой Сабировой из Ташкента, Хулкар Тохиржановой из Ферганы и Валерией Ким (Кыргызстан). В соперничестве 14-летних шахматистов первое место заняли Андрей Квон из Бишкека, Нодира Нодиржанова из Кашкадарьинской области. В самой старшей группе первым был Тимур Гареев (Ташкентская область), а среди юных шахматисток — Яна Кучкарова из Чирчика.