Домой » Май » Юноши: Шри-Ланка-Узбекистан — 0:4

Юноши: Шри-Ланка-Узбекистан — 0:4

Для ланкийцев это был уже второй матч. Первый они провели со сверстниками из Кыргызстана. И чуть было не преподнесли сенсацию. По ходу встречи вели со счетом 1:0. На 56-й минуте кыргызские ребята, имевшие подавляющее территориальное преимущество, не использовав массу выгодных моментов, прозевали одну из редких контратак и пропустили гол. Казалось, что ворота сборной Шри-Ланки были заколдованы. Буквально с трех-четырех метров наши соседские мальчишки не могли попасть в семиметровый створ ворот. Правда, чудеса изворотливости и отменную реакцию демонстрировал и голкипер из Коломбо Сумедха. И все же кыргызстанцам удалось сквитать мяч. На последней минуте Сергей Копылов сумел-таки сравнять результат. Ничья — 1:1.
Конечно же, за перипетиями этой встречи внимательно наблюдал главный тренер юношеской сборной Узбекистана Дильшод Нуралиев. Изучал возможности соперников.
Поединок с ланкийцами начали без разведки. Наши семнадцатилетние ребята сразу захватили инициативу, умело применяя прессинг на половине поля соперника. И как, видимо, задумал тренер, «быстрый гол» состоялся. Уже на четвертой минуте воспитанник Республиканского колледжа олимпийского резерва Баходыр Хусанов ударом метров с двадцати пяти открывает счет — 1:0. Следующий гол пришлось ждать чуть больше двадцати минут. Отличился пахтакоровец Марат Бикмаев. А потом случилось то, что было с их кыргызскими сверстниками. Игра шла в одни ворота, мяч буквально метался во вратарской площадке, удары в штангу, перекладину. Зрители стонали и хватались за голову, а голов все нет.
Небольшую травму получил Виталий Денисов, сын известного в прошлом защитника Геннадия Денисова, и покинул поле. Заменили Собира Усманходжаева, братишку небезызвестного нападающего каршинского «Насафа» Ойбека Усманходжаева. Наверное, переволновался, не оправдал надежд наставника. Слаженные поначалу действия куда-то улетучились. И это при том, что в начале второго тайма, получив две желтые карточки предупреждения, покинул поле ланкиец Диссанайк. Уже было и численное преимущество. Лишь когда из-за травмы колена заменен был основной голкипер сборной Шри-Ланки, узбекистанцам еще дважды удалось поразить ворота соперников. Отличился дублер «Пахтакора» Акмаль Суяров на 75-й и 85-й минутах.
Прошу прощения
Главный тренер Дильшод Нуралиев на послематчевой пресс-конференции сказал:
— Результатом доволен, а вот самой игрой — нет. Порой просто не узнавал своих мальчишек, слишком хаотично действовали. Не думаю, что переволновались. Проблема в психологической неустойчивости. В матче с командой Кыргызстана постараемся показать все, на что способны.
А вот тренер сборной Шри-Ланки Сумид Варпула не скрывал своего удовлетворения.
— Наши парни впервые участвуют в таких турнирах. И то, что в первом матче добились ничьей, хотя могли бы и выиграть, а во втором достойно уступили безусловному фавориту — это достижение. Мы выполнили, считаю, поставленную цель: боролись до конца с более сильными командами.
Признательны Федерации футбола Узбекистана за радушие и гостеприимство. Всем нам понравился утопающий в зелени Ташкент. В свое время как капитан национальной команды Шри-Ланки я побывал во многих столицах государств Азиатского континента. Они современны, но урбанизация диктует свои законы и потому выглядят все на один лад. А Ташкент своеобразен, имеет свой неповторимый облик. Память о вашем городе самая светлая.
Молодежь: Узбекистан-Туркменистан — 7:0
— Симпатичная команда, — давая оценку сборной Узбекистана, заявил технический директор Азиатской футбольной конфедерации, инструктор ФИФА Рустам Акрамов. — Ей по силам достойно выступить в финале первенства континента и даже войти в число четырех сильнейших, которые в следующем году будут представлять Азию на чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах. Но чтобы ребята были в хорошем игровом тонусе, нужны сильные спарринг-партнеры, желательно команды из Европы и Южной Америки. Ведь в матче с туркменами специалисты не увидели, насколько надежны в игре вратарь, защитники. Они были без работы, настолько ощутимо оказалось преимущество узбекистанцев в атаке.
Голы были на любой вкус. Пиршество гурманов-болельщиков. Два изящных мяча забил пахтакоровец Александр Гейнрих, который, по мнению специалистов, играл с запасом, действовал вполсилы. Столько же голов провел Ноыдырбек Кузыбаев из ферганского «Нефтчи». Отличились также защитник дубля «Пахтакора» Ярослав Крушельницкий, полузащитник «Бухары» Ислом Инамов и даже вратарь Игнат Нестеров, классно выполнивший пенальти.
Главные матчи — впереди
Команда под руководством Виктора Борисова ведет подготовку к чемпионату Азии почти два года. Проведена большая селекционная работа. Если сначала было более сорока кандидатов в сборную, то ныне круг претендентов сузился до восемнадцати футболистов, которые представляют восемь клубов высшей лиги. Больше всех делегировал в «молодежку» ташкентский «Пахтакор» — семь игроков, по три представителя имеют ферганский «Нефтчи» и «Бухара», по одному «Кызылкум», «Зарафшан», «Дустлик», «Согдиана», приглашен из донецкого «Металлурга» вратарь Темур Ганиев. Есть возможность вызвать из итальянского «Ювентуса» Ильяса Зейтуллаева. За последние десять лет впервые удалось собрать такое созвездие талантливых ребят. Впервые молодежная сборная республики имеет почти стопроцентную возможность выйти в финал чемпионата Азии. Последняя игра с непальцами, среди которых в основном шестнадцатилетние ребята, скорее всего, будет носить тренировочный характер. Кстати, напомним, что сборная Непала уступила туркменским сверстникам с минимальным счетом 0:1.
Уже сейчас Федерация футбола Узбекистана ломает голову над тем, чем заполнить вынужденную паузу до финала чемпионата Азии, который пройдет в Катаре с 15 по 31 октября. Запланированы контрольные встречи в Китае, Азербайджане, Иране. Но заметим, что в этих странах проповедуют азиатский футбол, и не слишком ли рано мы раскроем свои карты перед потенциальными соперниками-китайцами и иранцами?