Домой » Апрель » В ШАГЕ ДО ПЛЕЙ-ОФФА

В ШАГЕ ДО ПЛЕЙ-ОФФА

В Андижане и Нукусе состоялись матчи очередного тура чемпионата Узбекистана по волейболу среди мужских команд.
Событие, после которого организаторам — Республиканской федерации волейбола — пришлось пересмотреть календарь соревнований и перекроить турнирную таблицу. Команда «Прогресс» из Зарафшана вынуждена была по ряду объективных обстоятельств прекратить участие в чемпионате. Ведущие игроки покинули клуб, а молодые ребята, которые должны были бы их заменить, пока не готовы к ответственным матчам.
Теперь награды федерации оспаривают только восемь волейбольных дружин. Вперед вырвался кокандский «Автойулчи». Команда, поменявшая название, сохранила дух победителя. Обновленный клуб, переживающий непростой процесс смены поколений, сумел-таки удачно выступить в андижанском туре. С трудом, но сумел переломить сопротивление прогрессирующего не по дням студенческого коллектива «Мухандис» из Наманганского инженерно-экономического института. Хотя счет и был — 3:0, но первые два сета оказались упорными — 27:25, 29:27, и лишь заключительная партия была скоротечной — 25:14. Наманганцам не хватило опыта.
Сильными спарринг-партнерами стали волейболисты андижанского «Динамо-АГУ». И они как хозяева площадки дали бой «Автойулчи». Матч длился полтора часа. И, к радости местных болельщиков, завершился в пользу их земляков — 3:2 (18:25, 21:25, 25:18, 25:17, 15:13). Как видите, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, андижанцы проявили бойцовский характер и в итоге выиграли. Правда, проиграли основным конкурентам — студентам Ташкентского государственного педагогического университета (ТГПУ) и «Мухандису» с одинаковым счетом 2:3. Отметим, что игроки «Динамо-АГУ» больше всех провели времени на площадке. На четыре матча затратили 398 минут. Абсолютный рекорд чемпионата. Слишком много сил потрачено, поэтому, наверное, выступление не столь стабильное.
А «Самарканд-Телеком», выступая в Нукусе, без особых проблем переиграл команды «Каракалпакстан» и ребят из Бухарского государственного университета. Самаркандцы как действующие чемпионы во всех поединках одерживали победы с «сухим» счетом 3:0. Это тоже своеобразный рекорд.
Следующий тур состоится с 3 по 8 мая в Бухаре, накануне проведения Универсиады. Федерация намеренно спланировала календарь соревнований так, чтобы именно в древнем городе прошли решающие матчи волейболистов, чтобы они опробовали новые площадки перед студенческими играми, а организаторы «отшлифовали» все шереховатости. Отметим, что из восьми команд-участников чемпионата Узбекистана шесть — студенческие клубы.
В Бухаре определятся пары плей-оффа. За первое место наверняка будет бороться «Самарканд-Телеком» и «Автойулчи». У них давняя конкуренция. А на «бронзу» претендуют сразу пять команд — ТГПУ «Мухандис», «Динамо-АГУ», НПИ (Наманганский инженерно-педагогический институт) и «Каракалпакстан».