Домой » Март » ВЕСНОЙ ВСЕ матчи СЕРЫЕ

ВЕСНОЙ ВСЕ матчи СЕРЫЕ

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. Первый тур. «Трактор» — «Пахтакор» — 0:1, «Самарканд-Д» — «Машъал» — 2:1, «Бухара» — «Навбахор» — 2:1, «Согдиана» — «Андижан» — 2:1, «Зарафшан» — «Металлург» — 0:0, «Кызылкум» — «Коканд-1912» — 3:0, «Насаф» — «Нефтчи» — 2:0, «Дустлик» — «Сурхан» — 3:1.
Благодаря амнистии на месяц, которую дали клубам, чьи стадионы не были готовы к чемпионату, а также игрокам, не сдавшим нормативы по физической подготовке, стартовый тур состоялся почти без происшествий. Хотя матч «Насаф» — «Нефтчи» был под вопросом. Главный тренер ферганцев Юрий Саркисян попросил федерацию перенести игру, так как сразу четыре футболиста «Нефтчи» оказались в больнице после дорожно-транспортного происшествия. Среди пострадавших оказались ключевые футболисты — Дурманов, Раимджанов, Писарев. В просьбе отказали, и центральный матч тура все же прошел при переполненных трибунах каршинского стадиона.
«Насаф» сейчас на подъеме. После удачного группового турнира розыгрыша Кубка чемпионов стран Азии признан лучшим клубом континента в феврале. У каршинцев появились новый нападающий Усманходжаев и защитник Захаров, после просмотров в российских командах вернулись в родные пенаты несколько игроков. Словом, если ферганцы вынуждены были срочно латать образовавшиеся дыры за счет молодых ребят, таких, как Саидов, Коваленко, Акрамов, то «Насаф» выставил боевой состав. К тому же, у хозяев скамейка запасных оказалась и длиннее, и полноценнее. На поле вышли такие опытные футболисты, как Базаров и Намазов.
Матч получился. Соперники показали «плотный» футбол с элементами прессинга. То, чего добивается федерация от наших клубов в последние два года. Но результат, как показалось, все же выглядел предрешенным. «Нефтчи», потерявший неожиданно сразу четверых, не смог выставить убедительные аргументы. Если защита выглядела более или менее как слаженный механизм, то в нападении — разброд и шатания. Разрозненно действовали Бердыев, Ни, Саидов и Исаков.
На фоне такого чемпиона каршинцы смотрелись предпочтительнее. Им дали возможность так сыграть, как они могут. Сразу же заявил о себе новобранец Усманходжаев, забивший гол на 11-й минуте. В первом же тайме закрепил успех Хайдаров (33 мин.). Счет мог быть и большим, но хозяева не реализовали несколько выгодных моментов. Впрочем, и ферганцы могли сократить разрыв. Но в тот день они просто не могли выиграть.
Как ночью все кошки серы, так и большинство футбольных клубов оказались весной удивительно похожими друг на друга. Наверное, в этот период трудно ожидать путной игры от команд. Все же первый официальный матч после длительного перерыва. Но даже не профессионал заметил, что скудным оказался арсенал тренерских задумок. Преобладала тактика «бей-беги».
Большего ожидали от «Пахтакора» во встрече с «Трактором». Однако молодые ребята, видимо, переволновались. Во-вторых, заводчане всегда были неудобными соперниками для пахтакоровцев. И, наконец, на таком футбольном поле-огороде вряд ли можно продемонстрировать технику владения мячом. Как итог — судьбу трех очков решил нелепый единственный гол в свои ворота Джапаркулова из клуба «Трактор».
Самой «грязной» оказалась игра между «Бухарой» и «Навбахором». Арбитр показал футболистам десять желтых карточек предупреждений, а двоих даже удалил на 43-й минуте. Поле вынуждены были покинуть Каримов («Навбахор») и Инамов («Бухара»).
Гости первыми открыли счет — на 41-й минуте гол забил Мирхолдыршаев. Но уже в конце первого тайма бухарцы сравняли результат (Касымов), а затем Саламов (57 мин.) провел победный мяч. Один из фаворитов чемпионата — «Навбахор» — потерпел поражение на чужом поле.
Красная карточка еще раз появилась в руках арбитра во встрече «Согдианы» с «Андижаном». За четыре минуты до финального свистка за грубую игру поле покинул джизакский игрок Каримкулов. Но численным преимуществом андижанцы не успели воспользоваться. «Согдиана» вписала в актив балл в борьбе за приз «За волю к победе». Проигрывая по ходу встречи 0:1, все же сумела добиться положительного баланса в свою пользу — 2:1.
Как и ожидалось, «Кызылкум», принимая в Зарафшане «Коканд-1912», сумел сполна воспользоваться фактором своего поля и провел в ворота кокандцев три безответных мяча. Первый выигрыш с крупным счетом в чемпионате.
Самаркандцы, потерявшие больше всех игроков в межсезонье, и «Машъал», который провел огромную селекционную работу, добились неожиданного результата. Хозяева удивились, выиграв 2:1, а гости в недоумении развели руками, проиграв.
Победа «Дустлика» над «Сурханом» — подтверждение тому, что межсезонье последние не использовали в полной мере. Во втором тайме сурхандарьинцы просто не выдержали даже далеко не быстрый темп. Физически не выдержали.
Следующий тур — 23 марта. Отметим, что «Нефтчи» сыграет не у себя на стадионе, реконструкция которого завершится к 14 апреля, а на поле «Дустлика».