Домой » Июль » ПОД ЗАНАВЕС ПЕРВОГО КРУГА

ПОД ЗАНАВЕС ПЕРВОГО КРУГА

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. XV тур. «Машъал» — «Трактор» — 4:0, «Навбахор» — «Самарканд-Д» -3:0, «Андижан» — «Бухара» — 2:0, «Металлург» — «Согдиана» — 1:1, «Кызылкум» — «Зарафшан» — 5:0, «Нефтчи» — «Коканд-1912» — 6:3, «Сурхан» — «Насаф» — 2:3, «Дустлик» — «Пахтакор» — 2:2.
Четыре мяча в ворота «Трактора» забил полузащитник «Машъала» Шавкат Саидов и принес первую победу с крупным счетом аутсайдеру. Столько же мячей в активе нападающего «Нефтчи» Умида Исакова в матче с клубом «Коканд-1912». Трижды отличился Марсель Идиатуллин из «Кызылкума», в бомбардирских качествах которого засомневались даже самые ярые поклонники зарафшанской команды.
Вот таким оказался последний тур первого круга чемпионата Узбекистана. Напомнил о полузабытых именах форвардов и стал самым результативным в сезоне: в восьми матчах — 34 гола.
Очередной звонок прозвучал для «Пахтакора», потерявшего очки в игре с не совсем благополучным «Дустликом». Проигрывая после первого тайма со счетом 0:1, гол провел неутомимый Мухтар Курбанов на 43-й минуте, ташкентцы затем вышли вперед — 2:1 (Нигматулла Кутыбаев (54 мин.) и Анвар Солиев (58 мин.). И когда казалось, что столичные футболисты дожмут на лопатки соперников, у «Дустлика» на 65-й минуте был удален защитник Марат Дильмухамедов, хозяева поля сумели отквитаться. Молодой нападающий Николай Моисеев отобрал два очка у безусловных лидеров, на 77-й минуте его удар оказался точным. Ничья, которая позволяет с хорошим настроением уйти на каникулы игрокам «Дустлика», и озаботившая тренеров «Пахтакора». Что-то в механизме столичной команды сломалось. Появились неполадки. Благо, у наставников есть время их устранить в перерыве, который продлится до 3 августа. Правда, предстоит провести один пропущенный матч с «Зарафшаном» для того, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных и обеспечить большой отрыв в очках от ближайшего конкурента. Ведь некогда огромный задел растаял, как дым.
«Кызылкум» наступает на пятки лидеру. С абсолютно идентичными показателями уходят на каникулы «Насаф» и «Нефтчи». Но напомним, что в очной встрече у себя дома победили со счетом 2:0 каршинцы и потому в турнирной таблице расположились выше.
Видимо, эти четыре команды и поведут борьбу за награды чемпионата во втором круге.
Может ли какой-либо другой еще клуб претендовать на медали? Думается, «Бухара» довольна нынешним положением и станет стремиться лишь удержать почетное для себя пятое место. В «Дустлике» грядут кадровые перемены. Поговаривают, что возвращается Азамат Абдураимов, но уходят Рустам Шаймарданов и Мухтар Курбанов. Так что кризис в команде продолжается.
Кстати, о переходах. Со второго круга в «Пахтакоре» опять будет играть Миржалол Касымов, у которого закончился странный контракт с «Ал Шабабом» из Дубаи (ОАЭ). Возобновилась трансферная суета тренеров. Опять начнется, видимо, перетасовка одной и той же колоды карт.
Исчерпал свои возможности «Самарканд-Д». Не до жиру, быть бы живу. И эта команда, потерявшая инстинкт победителя, станет довольствоваться «золотой» серединой.
Хотелось бы надеяться, что не растерял своих амбиций «Навбахор». Среди наманганцев немало талантливых ребят, потенциал которых в полной мере еще не использовал тренер Фархад Магаметов. Ему и его подопечным не хватает, пожалуй, внутреннего равновесия и хладнокровия, чтобы не обращать внимания на провокации арбитров. Сделать это, конечно, трудно. К сожалению, люди в черном, т.е. судьи диктуют моду в нашем футболе. Исход того или иного матча во многом зависит от их настроя. Поэтому тренеры половины команд высшей лиги с тревогой наблюдают за действиями судей, в руках которых судьба тех двух неудачников, покидающих место под солнцем.
bolelshiki1
Тимур Низаев.
Обозреватель «Правды Востока».

ФУТБОЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ… ПО ПЕЙДЖЕРУ
В воскресенье я ехал в трамвае домой, ожидая очередного сигнала пейджера. В 17 часов 51 минуту он дал о себе знать. Оператор № 035 сообщила мне, как и всем клиентам «Турон-линка 067»: «Уважаемые абоненты! Финальный матч по футболу между командами Бразилии и Германии закончился со счетом 2:0 в пользу Бразилии».
Я вскочил с места и восторженно объявил результат игры всему салону.
— Откуда знаете? — недоверчиво спросил мальчишка с соседнего сиденья.
— Да вот же, вот, сообщили! — крутил я экраном пейджера перед его лицом.
Это уже было второе сообщение «Турон-линка 067». Сначала он «передал со стадиона» из японского города Иокогама счет первого тайма в 16.50. Нулевой результат подогрел болельщиков обеих команд, особенно тех, кто был вдалеке от телеэкрана. Хорошо, что имели при себе экраны пейджеров.