Домой » Август » До Кубка Президента — 10 дней

До Кубка Президента — 10 дней

Томас Юханссон: «ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ДОКТОРОМ, ВЫШЕЛ НА КОРТЫ»
«Правда Востока» продолжает знакомить читателей с сильнейшими теннисистами мира, приславшими заявки на участие в розыгрыше Кубка Президента Узбекистана.
В начале нынешнего сезона 27-летний швед Томас Юханссон добился самой громкой победы за свою довольно продолжительную карьеру профессионального теннисиста. Впервые выиграл турнир из серии «Большой шлем» — открытый чемпионат Австралии.
Прежде Юханссон, хотя и слыл классным теннисистом, на соревнованиях такого ранга не блистал. Лучшим достижением был четвертьфинал на US Open — открытом чемпионате США. Но на его счету, отметим, семь побед в индивидуальном разряде в серии АТП, что позволило ему заработать свыше четырех миллионов долларов. Наивысший рейтинг в системе АТП — 9-е место (5 августа 2002 года), т.е. он приезжает в Ташкент на пике спортивной формы. Заметим, что и в «чемпионской гонке» Томас в группе фаворитов — 11-е место. Является одним из восьми играющих сейчас теннисистов, которые по два раза побеждали на травяных кортах. Стал первым в Швеции спортсменом в 1998 году, вошедшим в двадцатку сильнейших профессионалов.
Юханссон — опытный теннисист. И если у него пойдет игра, то может выиграть у любого.
Начинал Томас заниматься теннисом с пятилетнего возраста. На корты привел отец и сказал: «Если не будешь тренироваться, то пойдешь учиться на доктора». Врачом мальчик быть не хотел, поэтому стал теннисистом, и уже в 14 лет стал лучшим среди своих сверстников в Европе.
Любит футбол. В составе команд звезд АТП забил два мяча в ворота сборной НХЛ в традиционном матче между теннисистами и хоккеистами.

Гастон Гаудио: «МОЙ ЛУЧШИЙ ИСПАНСКИЙ СЕЗОН»
О 23-летнем аргентинце все заговорили лишь в этом году, хотя в профессиональном теннисе Гастон уже шесть лет. Он великолепно провел «испанский сезон». На земляных кортах Барселоны поочередно обыграл шведа Энквиста, испанцев Мойю и Альберто Косту, австралийца Ллейтона Хьюита, возглавлявшего мировой рейтинг. А затем на турнире в Мальорке «обидел» французского ветерана Пьиолина и бразильца Куэртена. Все эти игроки — элита профессионального тенниса. Но похоже на то, что когда Гаудио в форме, авторитетов для него не существует. Гастон внес весомый вклад в успех сборной Аргентины, пробившейся в полуфинал Кубка Дэвиса.
Ныне аргентинец, являющийся, безусловно, открытием сезона-2002, занимает 21-е место в рейтинг-листе АТП и числится пятнадцатым в «чемпионской гонке».