Домой » Октябрь » КАКИМ БУДЕТ ВТОРОЙ ШАГ?

КАКИМ БУДЕТ ВТОРОЙ ШАГ?

Сегодня молодежная сборная Узбекистана по футболу проведет в Катаре свой второй матч в подгруппе «А» финальной части чемпионата Азии.
В Дохе собрались двенадцать сильнейших команд континента, выигравших предварительные турниры. Напомню, что наши 20-летние парни очень уверенно вышли в финальную пульку, обыграв в мае в Ташкенте команды Туркменистана (7:0) и Непала (12:0). После жеребьевки, проведенной руководителями Азиатской футбольной конфедерации, стали известны соперники по подгруппе, которую специалисты сразу назвали «группой смерти».
Судите сами. Против земляков выступят катарские футболисты, хозяева финала. А фактор «двенадцатого игрока» — местных болельщиков — может сыграть решающую роль при прочих равных условиях.
Играем со сборной Южной Кореи. В Стране утренней свежести ныне настоящий футбольный «бум», после проведения там чемпионата мира и совсем недавно закончившихся Азиатских игр.
«Темная лошадка» — команда Таиланда. Но и они знают толк в игре миллионов. Именно с тайцами состоялся дебютный матч. Наши ребята тоже не лыком шиты. С этим поколением связаны большие надежды узбекского футбола. Ко многим уже приглядываются зарубежные клубы. В составе молодежной сборной Узбекистана уже зарекомендовали себя мастерами пахтакоровцы Ярослав Крушельницкий, Камолитдин Таджиев, Александр Гейнрих, Эльдор Магдеев, Игнатий Нестеров, представители «Нефтчи» Владимир Аникин, Нодыр Кузыбаев, Мансур Саидов, Икбол Акрамов, а также ребята из «Дустлика», «Зарафшана», «Бухары», «Согдианы», «Гулистана». Два легионера — Тимур Ганиев из украинского «Металлурга» и Ильес Зейтуллаев, выступающий за фарм-клуб итальянского «Ювентуса». Большинству из них еще не исполнилось и двадцати лет.
Так вот, со сборной Таиланда они начали играть без тени смущения, сразу захватили инициативу. На 15-й минуте в штрафной площади грубо сбили Магдеева. Арбитр Джазем Хамад (Кувейт) показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Гейнрих — 1:0.
С таким счетом завершился первый тайм, в котором, кстати, отличился и вратарь Игнатий Нестеров. Если бы не он, то не известно, как повернулся ход поединка.
Пытаясь отыграться, тайцы рискованно оголили свои тылы, чем и воспользовались узбекистанцы. На 64-й минуте бухарский футболист Шавкат Саломов во второй раз распечатал ворота соперников. А довершили полный разгром Ильдар Магдеев и Музафар Халиков из «Дустлика». С интервалом в три минуты (на 75-й и 78-й) они довели победный счет до 4:0.
— Конечно же, доволен результатом, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «молодежки» Виктор Борисов. — Но главное — радует исполнительское мастерство парней. Если так будет и дальше, то сумеем выполнить поставленную задачу — попасть в число четырех лучших команд континента. Это дает право на участие в следующем году в чемпионате мира.
Конкуренты по подгруппе — сборные Южной Кореи и Катара — тоже в тот день сыграли между собой. Единственный гол, забитый на 8-й минуте Хун Донг Кимом, оказался победным для гостей.
По регламенту финального турнира, даже третье место в группе при определенном раскладе дает возможность выйти в четвертьфинал. Но, думается, наши ребята способны добиться гораздо большего.