Домой » Спорт » ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ МХСК ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ МХСК ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Первый тур чемпионата Узбекистана по баскетболу среди девяти мужских команд в зале чирчикского спорткомплекса «Кимегар» прошел без неожиданностей.
basketbol
Неоднократный чемпион страны армейский клуб МХСК, как и ожидалось, не оставил никаких шансов соперникам. Выиграл все матчи и опять уверенно возглавил турнирную таблицу прямо со старта.
— А вот на призовые места в республиканском первенстве претендуют сразу три команды, — сообщил главный судья соревнований Рашид Холмухамедов. — Это три университетских клуба: Ташкентский технический, Бухарский государственный и Узбекский национальный из столицы. Между ними разгорелась острая борьба и сложилась довольно запутанная ситуация. «Технари» в драматичном поединке переиграли студентов Узбекского национального университета — 80:76. В свою очередь бухарцы довольно уверенно выиграли у команды Ташкентского технического университета — 89:66. Скорее всего, эти команды вместе, естественно, с МХСК и разыграют в финальной части чемпионата главные награды. Их класс игры гораздо выше остальных участников.
Утверждение главного арбитра можно проиллюстрировать несколькими результатами. В частности, хозяева площадки — чирчикцы — уступили бухарским студентам с неприличным даже для этого вида спорта счетом — 40:88. Очень слабой выглядела команда из Гулистана, проигравшая не числившемуся в фаворитах клубу Наманганского государственного университета не менее плачевно — 54:91.
Специалисты подчеркнули особенность нынешнего чемпионата. Много студенческих команд: из девяти — пять университетских клубов. Это свидетельствует о том, что в вузах стали уделять больше внимания игровым видам спорта в преддверии проведения в Бухаре II Универсиады.
Вслед за мужскими командами на площадку спорткомплекса «Кимегар» вышли и семь женских клубов, которые по круговой системе разыграют медали чемпионата Узбекистана. Игры первого тура завершатся 23 февраля.
ПОКА НЕУДАЧНО
В Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) начался международный женский турнир по теннису с призовым фондом 585 тысяч долларов США.
Наша землячка Ирода Туляганова числилась фаворитом, была «посеяна» под пятым номером. Однако в первом же круге преподнесла сенсацию со знаком минус. Проиграла с одинаковым счетом 2:6 малоизвестной теннисистке из Германии Барбаре Риттнер.
ПОСЛЕ КОРОТКОЙ ПРОГРАММЫ —
13-е МЕСТО
Белая Олимпиада в Солт-Лейк-Сити приближается к финишу. Из шести узбекских «зимников» трое уже завершили соревнования.
Спортивная пара Наталья Пономарева — Евгений Свиридов заняла 18-е место. Неплохо, по мнению специалистов, выступил фигурист Роман Скорняков в одиночном катании. Он на 19-й позиции среди 29 сильнейших в мире.
Стартовала и чемпионка Азиатских игр Татьяна Малинина. После короткой программы она занимает тринадцатое место среди 27 «одиночниц». В пятницу Малинина выступит с произвольной программой. Напомним, что на прошлой Олимпиаде в Нагано (Япония) Татьяна была на финише восьмой.
К 23 февраля определятся победители и призеры среди горнолыжников. В слаломе выступят брат и сестра Урунбаевы — Камиль и Эльвира. Для них это тоже вторая Олимпиада в спортивной карьере.
«НЕФТЧИ» ПЕРВЫЙ
И В МЕЖСЕЗОНЬЕ
В Фергане завершился розыгрыш Кубка хокима области по футболу, в котором участвовали двенадцать команд.
Чемпион страны — «Нефтчи» — выступил двумя составами. В полуфинале дублеры встретились с основными игроками. Победили старшие товарищи по команде — 2:0. В другой паре упорным получился матч между клубами первой и высшей лиги — «Цементчи» и «Навбахором». В серии пенальти удачливей оказались цементники.
А в финале «Нефтчи» уверенно переиграл соперников — 3:0 и вновь завоевал Кубок хокима области.
Деталь: на предварительном этапе наманганский «Навбахор» все же встретился с «Нефтчи» и сумел победить — 3:0.