Домой » Сентябрь » ТРИ ГОЛА — МНОГО ИЛИ МАЛО?

ТРИ ГОЛА — МНОГО ИЛИ МАЛО?

Лига чемпионов Азии. Первая зона. Второй квалификационный раунд. Первый матч. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 30 тысяч зрителей. «Пахтакор» (Узбекистан) — «Аль-Вихдат» (Иордания) — 3:0. Голы: Гочкулиев (36 мин., с пенальти), Джепаров (53 мин.), Таджиев (73 мин.).
Накануне
Становится хорошей традицией проводить накануне важных матчей пресс-конференции в Республиканской федерации футбола с главными тренерами команд. Журналисты получают возможность заранее познакомиться с соперниками. Вот и на этот раз пресс-центр СП ФК «Пахтакор» подготовил исчерпывающую информацию об иорданском «Аль-Вихдате».
Эта команда — ровесник нашего столичного клуба. Создана в 1956 году. Семикратный чемпион страны. В сезоне-2002 среди десяти коллективов занимает пока второе место. В составе — шесть членов национальной сборной. Средний возраст — 26,5 лет.
В первом квалификационном раунде выиграл у чемпиона Ливана «Аль-Ниджме» — 3:2, 0:0.
Лучшее достижение — «Аль-Вихдат» по итогам выступлений в августе этого года признан Азиатской конфедерацией футбола лучшей командой континента.
Отметим, узбекистанцы встречались с игроками Иордании на уровне национальных сборных в отборочных матчах чемпионата мира. В двух встречах зафиксированы ничьи — 2:2 и 1:1.
Главный тренер гостей Амир Аль-Караголи — легионер. Он из Ирака. На все вопросы отвечал уклончиво, вежливо отделываясь общими фразами.
Его примеру последовал и наставник «Пахтакора» Виктор Джалилов. Правда, он заявил, что под вопросом выход на поле травмированных Солиева и Кошелева, только после разрешения врачей может сыграть Таджиев.
Охота на… игроков
Тревоги Виктора Романовича оказались напрасными. Ключевые футболисты были в строю к началу матча.
Пахтакоровцы сразу захватили инициативу, продемонстрировали групповой прессинг на чужой половине поля. Правда, на такое их хватило лишь на первые 15 минут.
Территориальное преимущество ни к чему не привело. Кавалерийский наскок гости отбили. Больше того — острее контратаковали. Ташкентцы же первый удар в сторону ворот иорданцев нанесли лишь на 25-й минуте. «Аль-Вихдат» построил такие оборонительные редуты, что не пробиться. Член сборной Иордании Аштраф Шатат, запомнившийся болельщикам в 2001 году грубой игрой, и, кстати, получивший желтую карточку предупреждения, буквально «охотился» за диспетчером «Пахтакора» Касымовым, раз за разом заваливая его на зеленый газон.
На 30-й минуте случился инцидент, после которого гости чуть было не покинули стадион. В штрафной площадке вратарь и капитан «Аль-Вихдат» Мохд Абу Доуд сбил нападающего Александра Гейнриха. Арбитр из Туркмении Аллаберген Сапаев назначил пенальти, и тут же подвергся нападению почти всей команды. На поле выскочили даже тренеры. «Разборка» продолжалась чуть ли не десять минут. В итоге самому «активному», все тому же Шатату, была предъявлена красная карточка — удаление.
А пенальти четко выполнил Гочкули Гочкулиев. И тут же опять сбили с ног Касымова. Вопиющее хулиганство. Уже на следующий день узнал, что полузащитнику сломали ключицу, наложена гипсовая повязка.
Подсчитал: иороданцы только в первом тайме 17 раз нарушили правила. Тактика мелкого фола переросла в откровенно грязную игру. Эпизод. Обычно, когда после сильного стыка один из футболистов не может подняться, то мяч намеренно выбивается за кромку, чтобы врач мог оказать помощь пострадавшему. Соперник потом возвращает мяч. Неписаный джентльменский закон. Иорданцы проигнорировали и это правило. Больше того, устроили буквально «охоту» на лучших пахтакоровцев.
Ребята не дрогнули перед «костоломами». Настоящий мужской характер проявил Зайнитдин Таджиев, игравший с незалеченной травмой. Закономерно, что именно он забил один из голов. Открытием стали действия Сервера Джепарова, выполнившего не только огромный объем черновой работы, но и сумевшего отличиться взятием ворот гостей. Безупречно сыграли юный Владислав Кирьян, опытный Бахтиер Ашурматов, не растерялся молодой дебютант Анвар Гафуров, свои лучшие качества продемонстрировал Леонид Кошелев.
После драки
кулаками не машут — по такому принципу прошла послематчевая пресс-конференция. Тренеры, отдав должное дипломатичным реверансам, все же высказались довольно определенно.
— Случай с Касымовым произошел по его же вине, — заявил второй тренер «Аль-Вихдата» Мохд Хишам. — Он спровоцировал грубость.
«Масло в огонь подлил», как считает гость, и арбитр, неправильно назначивший пенальти.
Виктор Джалилов:
— Команда наша молода. Нужно время, чтобы каждый сумел проявить свои лучшие качества. В этом матче много было эмоций. Никого из ребят не хотел бы выделять, все действовали в силу своих возможностей. Проявилось главное — командный дух победителей. Хватит ли трех голов, чтобы выйти в следующий этап Лиги чемпионов? Не знаю. Азиатский футбол порой бывает непредсказуем.