Домой » Апрель » ВОДНОЕ ПОЛО ВМЕСТО ФУТБОЛА

ВОДНОЕ ПОЛО ВМЕСТО ФУТБОЛА

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. Третий тур. «Бухара» — «Трактор» — 1:1, «Согдиана» — «Маъшал» — 0:0, «Зарафшан» — «Навбахор» — 4:2, «Коканд-1912» — «Андижан» — 1:1, «Сурхан» — «Нефтчи» — 0:0, «Самарканд-Д» — «Пахтакор» — 0:1, «Дустлик» — «Кызылкум» — 0:4.
Проливной субботний дождь внес существенные коррективы в матчи третьего тура и стал оправданием для дирекций стадионов, футбольные поля которых мало приспособлены как для игроков, так и болельщиков. Дождь снивелировал мастерство и лидеров, и аутсайдеров. Отсюда и результаты, когда вместо футбола было продемонстрировано водное поло. Промозглая погода повлияла и на количество зрителей. К примеру, если на дублеров «Дустлика» и «Кызылкума» пришли 500 болельщиков, — не Бог весть сколько, — то на игру основного состава — в два раза меньше. А ведь это был если не один из центральных матчей, то, во всяком случае, давал возможность увидеть притязания на лидерство зарафшанцев, о которых много говорят в последнее время.
«Кызылкум» предрешил исход поединка уже в первом тайме, забив три мяча. «Быстрый» гол уже на шестой минуте провел Хабибуллин, бывший одноклубник игроков «Дустлика». Затем, на 28-й минуте, отличился Идиатуллин, которого главный тренер Сергей Шевченко нашел в команде первой лиги — «NВU-Азия». Забегая вперед, сообщим, что именно он и поставил победную точку во втором тайме, довершив разгром хозяев поля со счетом 0:4. 23-летний Идиатуллин ныне возглавил список бомбардиров с четырьмя мячами и претендует на звание в номинации «Открытие сезона».
Мартовский рекорд установил и вратарь зарафшанцев — 40-летний Борис Белошанка, сохранивший в течение 270 минут свои ворота «сухими». Вообще надо заметить, что оборона у «Кызылкума» выглядит самым сбалансированным звеном, в центре которого такие опытные защитники, как Винтовкин и Муртазаев. Словом, авансы, данные в межсезонье воспитанникам Шевченко, оказались не напрасными. В нашем чемпионате появился клуб, который может внести смятение в стане признанных фаворитов.
Не поспешный ли вывод? Наверное, нет. На сером фоне может выделиться команда без «звезд», если она дисциплинирована, имеет грамотного тренера и относительно стабильное финансовое положение.
Это все то, чего пока не хватает «Дустлику», который не стал той лакмусовой бумагой, позволившей с большей долей вероятности определить, насколько высоки амбиции «Кызылкума». Игроки Ташкентской области действовали довольно авантюрно и однообразно. Среди них выделялись, пожалуй, лишь Курбанов и Аникеев, остальные «плавали», так как оказались не готовы к физическим нагрузкам. Отметим, что «Дустлик» за одну неделю сыграл два матча. Первый — в рамках Кубка Узбекистана с «Пахтакором». Не выдержал напряжения.
Не досчитался запланированных очков «Нефтчи», сыграв вничью с безнадежным аутсайдером — «Сурханом». Ферганцы еще никогда за все время участия в чемпионатах так слабо не стартовали. Неудачу в Термезе главный тренер Юрий Саркисян связывает с тем, что там его ребят плохо разместили в гостинице. Хозяева не проявили гостеприимства. Но что можно требовать от бедного клуба?
«Пахтакор» увез домой три очка за минуту до финального свистка в матче с «Самаркандом-Д». Гол на счету Гейнриха. Хотя нервотрепки можно было бы избежать, забей на 30-й минуте Гочкулиев пенальти.
Взвился флаг чемпионата и в Коканде. Хоким города старается изо всех сил привести в порядок стадион имени Мухитдинова. Стараются и футболисты. Несмотря ни на что в трех матчах добыли четыре очка. В игре с «Андижаном» кокандцы первыми открыли счет — с одиннадцатиметровой отметки мяч в ворота соперников провел защитник Абдувалиев. За пять минут до окончания игры ничейным сделал результат Хамидуллаев.
Восемь желтых карточек предупреждения были предъявлены участникам встречи «Зарафшана» с «Навбахором», шесть из которых — гостям. Грубая игра никогда не приносила положительных результатов.
«Бухара» упустила победу за три минуты до окончания матча с «Трактором». Заметим, что подопечные главного тренера хозяев поля Усмана Тошева за счет сыгранности сумели в дебюте чемпионата набрать семь очков из девяти возможных. А ведь в этой команде тоже нет явных лидеров.
Следующий тур состоится 6-7 апреля. Центральный матч, безусловно, — «Пахтакор»-«Нефтчи».
bolelshiki
Тимур Низаев.
Обозреватель «Правды Востока».

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВА
Уже в одиннадцатый раз проводился мемориал пахткоровца Владимира Федорова на спортивной базе учебного хозяйства Ташкентского государственного аграрного университета. В нем по традиции принимают участие 14-летние подростки. Организатор турнира неизменный — областная ДЮСШ № 1, которую многие годы возглавляет бывший игрок «Пахтакора» Шамиль Яфаров.
— Как всегда, на открытии присутствовали члены семьи футболиста Федорова, — рассказывает Яфаров, — а также известные всем игроки Берадор Абдураимов, Марат Кабаев, А. Убайдуллаев, представители облспорткомитета, Республиканской федерации футбола. Поддержку при проведении соревнований оказали председатель обкома профсоюза АПК Б. Халилов и постоянный спонсор, руководитель тепличного хозяйства аграрного университета С. Лим. Благодаря им удастся сохранить хорошую традицию.
Награды мемориала Федорова оспаривали семь команд. Как и ожидалось, победили хозяева, ребята Таш.обл. ДЮСШ № 1 обкома профсоюзов АПК. Второе место заняли подростки авиационного завода, на третьем — команда «Дустлик» Юкоричирчикского района.
Лучшими игроками признаны вратарь Нариман Яфаров (ДЮСШ № 1), защитник Сирожитдин Сарикулов (Аккурганский район, полузащитник Нодир Ходжаев («Дустлик»), нападающий Юлиан Машало (ТАПОиЧ), а бомбардиром стал Артур Юнусов (ДЮСШ № 1), забивший в шести матчах шесть мячей. Запомните эти имена, через три-четыре года они будут известны многим.