Домой » Апрель » ШОКОВАЯ ТРЕХМИНУТНАЯ ДРАМА

ШОКОВАЯ ТРЕХМИНУТНАЯ ДРАМА

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. VII тур. «Насаф» — «Трактор» — 3:0, «Коканд-1912» — «Самарканд-Д» — 1:1, «Зарафшан» — «Бухара» — 1:2, «Дустлик» — «Машъал» — 2:0, «Сурхан» — «Навбахор» — 1:0, «Нефтчи» — «Андижан» — 2:1, «Кызылкум» — «Металлург» — 1:2, «Согдиана» — «Пахтакор» — 0:3.
Зарафшанский «Кызылкум» словно испугался своей дерзости. Одержав четыре победы подряд, затем уступил три матча кряду. Но если две предыдущие проиграл в гостях «Нефтчи» (1:2) и «Пахтакору» (0:4), то неудача в родных стенах в нынешнем туре от «Металлурга» (1:2) никак не объяснима. Тяжелым оказалось бремя лидерства?
Впрочем, бекабадцы тоже не подарок. Уже то, что в предыдущем туре они сумели переиграть «Нефтчи» (2:0), о многом говорит. Заметим, что после двух стартовых осечек «Металлург» потом не уходил с поля боя без очков.
Три последние минуты матча «Нефтчи» — «Андижан» уберегли тренера ферганцев от роковой ошибки. Юрий Саркисян после предыдущей встречи в Бекабаде решил подать в отставку. Многие из недругов, а за почти пару десятков лет на капитанском мостике клуба у него их накопилось немало, потирали руки от сенсационного удовольствия. Не в пользу Вазгеновича складывался и поединок его подопечных с андижанцами. До 87-й минуты гости вели в счете. И как ни старались хозяева поля, ничего у них не получалось. Небольшое чудо сотворил «вечно подающий надежды» 26-летний Сергей Ни. Сначала «заработал» пенальти, который сам же и реализовал, а на заключительной минуте выдал такой пас Анвару Бердыеву, что тому ничего не оставалось, как забить победный гол. Так «Нефтчи» сохранил главного тренера. Но надолго ли? Команда сейчас переживает не лучшие времена и потому именно в этот кризисный период нужна поддержка как болельщиков, так и руководителей областной федерации футбола, а не подталкивать в спину у края пропасти. Ну, а самому Саркисяну не поддаваться эмоциональному порыву. Ведь в его профессионализме и преданности ферганскому футболу никто не сомневается.
Справедливости ради, следует сказать, что «Андижан» все же был ближе к победе. Можно понять главного тренера Искандера Галиулина и его воспитанников, переживших шоковую трехминутную драму. Оба эпизода у ворот андижанцев, после которых были забиты голы, довольно спорны. Судейская бригада во главе с Гайратом Каримовым действовала небезупречно. «Андижан», как минимум, заслужил одно очко. Правда, гости , играя на удержание счета, сами дали повод усомниться арбитрам в их силе.
Первую победу одержал «Сурхан». И что примечательно, над грозным «Навбахором». Единственный гол в ворота наманганцев на 14-й минуте провел Джалолитдин Исакулов. Может быть, сурхандарьинцы наконец-то обретут уверенность?
Как и ожидалось, «Насаф» на своем поле не оставил никаких шансов ташкентскому «Трактору». Счет мог быть еще более разгромным, если бы каршинцы использовали все выгодные моменты.
Несколько поправил свое турнирное положение «Дустлик», которому вовремя попался под руку растерявшийся дебютант высшей лиги — мубарекский «Машъал».
«Коканд-1912», который у себя дома «непобедим», сыграл вничью с «Самаркандом-Д» «благодаря» своему защитнику Адхаму Джаналиеву. Опытный 27-летний стоппер был удален с поля уже на 25-й минуте. Полтора тайма хозяева играли в меньшинстве и сумели отквитать один гол самаркандцев.
Радует поклонников молодой «Пахтакор». Три мяча, забитые игроками различного амплуа — защитником Гочкули Гочкулиевым (12 мин.), нападающим Неъматулло Кутыбаевым (32 мин.) и полузащитником Леонидом Кошелевым (81 мин.) — позволяют ташкентцам довольно прочно удерживать первую строчку в турнирной таблице.
В следующем туре (5 мая) пахтакоровцы встретятся с «Металлургом». Какую тактику изберут тренеры-традиционалисты бекабадского клуба Рустам Мирсадыков, Евгений Валицкий и Яков Капров против коллег Виктора Джалилова и Точмурада Агамурадова, приверженцев европейского стиля? Думается, что бескомпромиссными окажутся матчи «Самарканд-Д» — «Насаф», «Бухара» — «Коканд-1912», «Навбахор» — «Нефтчи», «Андижан» — «Кызылкум» и «Машъал» — «Сурхан».