Домой » Октябрь » ФЕНОМЕН ПАВЛОВСКОГО

ФЕНОМЕН ПАВЛОВСКОГО

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. XXV тур. «Коканд-1912» — «Трактор» — 2:1(0:2), «Зарафшан» — «Самарканд-Д» — 2:1 (0:1), «Согдиана» — «Бухара» — 1:0 (4:0), «Дустлик» — «Навбахор» — 0:1 (1:3), «Сурхан» — «Андижан» — 3:1 (2:4), «Нефтчи» — «Металлург» — 2:0 (0:2), «Насаф» — «Машъал» — 2:0 (2:0).
Примечание: в скобках указаны результаты матчей первого круга: встреча «Кызылкума» с «Пахтакором» перенесена на 7 ноября.
Сколько знаю тренера Андрея Павловского, он никогда не претендовал на какие-то особые условия. Как истинный спартанец довольствовался малым, вернее, тем, что есть. Исходя из реальных возможностей того или иного клуба. Некоторые из руководителей злоупотребляли неприхотливостью солдата от футбола. Видели, как был устроен его быт в командах: кровать, тюфяк, обшарпанный письменный стол. Игроки разъезжались по домам, а он, оставшись один на базе, на костре готовил себе обед. И никогда не жаловался. Любит футбол до самоотречения.
В экстремальной ситуации возглавил Павловский «Сурхан». После первого круга футболисты Термеза имели в активе лишь 11 очков и прочно «сидели на дне» турнирной таблицы. Никто не верил, что сурхандарьинцы сумеют распрямить плечи. Спортивная база в плачевном состоянии, финансовое положение, мягко говоря, кризисное. «Беззвездный» состав.
Но сумел зажечь ребят личным примером служения футболу. После десяти туров второго круга «Сурхан» переместился на десятое место, набрав 16 очков при положительном балансе забитых и пропущенных мячей — 18:14. Это, не считая досрочную игру с «Нефтчи».
Незаметный подвиг труженика. Таких тренеров, не сетующих на необъективность судейства и прочие «тяжести и лишения», нет в нашем футболе. Но это не должно, безусловно, оправдать самоотстранение Сурхандарьинского хокимията от единственного клуба, представляющего область в высшей лиге. «Сурхан» вот уже который год на плаву не благодаря, а вопреки «стараниям» околофутбольных деятелей.
Впрочем, то же самое можно сказать и о «Коканде-1912», «Зарафшане», «Тракторе», «Самарканде-Д», где до определенного времени лишь латают дыры, не предпринимая коренных действий. Просто меняют тренеров, как перчатки, ими же оправдывая свое бездействие и непрофессионализм.

РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, А ИГРЫ НЕ БЫЛО
Лига чемпионов Азии. «Нефтчи» (Фергана, Узбекистан) — «Ахли» (Сана, Йемен) 6:0(2:1), «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) — «Аль Иттиход» (Доха, Катар) — 3:0(3:4).
Достойно представили узбекский футбол в Азии наши ведущие клубы. Особенно удачно выступили ферганцы. В двух матчах с йеменцами сумели забить восемь мячей, пропустив лишь один гол. Пахтакоровцы тоже вышли в следующий круг лиги чемпионов. Правда, их игра не выглядела столь убедительной. Причина лежит на поверхности. Много травмированных. Просто, эпидемия. На поле не были Касымов, Куттыбаев, Сейдкамалов, только во втором тайме вышел Таджиев. К тому же, сейчас за молодежную сборную Узбекистана на чемпионате Азии задействованы Гейнрих, Нестеров, Крушельницкий, другие молодые футболисты. Так что главному тренеру «Пахтакора» Виктору Джалилову пришлось изрядно поломать голову, чтобы определить основной состав.
В первом тайме пахтакоровцы имели подавляющее территориальное преимущество. Приведу лишь один факт: хозяева поля подали 12 (!) угловых, а гости — только один. Правда, контратаки «Ахли» заставляли тревожно сжиматься сердца болельщиков. Были гораздо опасней массированного навала наших футболистов, среди которых не оказалось игрока, умеющего забивать. Такой появился во втором тайме — Зайнитдин Таджиев. Он так затерзал оборону соперников, что те стали чаще ошибаться. Именно со штрафного был забит первый гол. Отличился «подающий» мячи нападающим полузащитник Сервер Джепаров. Восходящая звезда распасовки, претендующий на роль диспетчера команды, сильным ударом метров с 25-ти вывел «Пахтакор» вперед.
До этого не делавшая сбоев оборона стала трещать по швам. Неутомимый Таджиев воспользовался моментом и в сутолоке отправил второй мяч в ворота «Ахли». А довершил разгром на последних минутах матча автогол — 3:0.
На послематчевой пресс-конференции Виктор Джалилов согласился с мнением о том, что его команда добилась результата, но не показала ожидаемой игры в силу ряда причин, о которых уже упоминал.
— Теперь предстоит встреча с более опытной командой, в составе которой много футболистов сборной, именитые легионеры, — сообщил Виктор Романович. — Но к тому времени, надеюсь, в строй войдут травмированные игроки, да и молодежь возвратится из Катара.
Следующий раунд лиги чемпионов состоится 12-13 ноября. «Пахтакор» примет у себя «Аль-Ахли» из Объединенных Арабских Эмиратов, а «Нефтчи» поедет в Тегеран на игру с иранским «Истиклолом».
И еще. Если действующие лица, футболисты, показали все, на что способны, то за организаторов было стыдно. Был свидетелем, как метались корреспонденты из Катара на центральном стадионе «Пахтакор» в поисках специально отведенного места на трибунах. Безуспешно пытались получить стартовый протокол с именами участников. А когда один из катарских журналистов в перерыве сходил в туалет, то остолбенело спросил, как же без света там обходятся?

ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАЧУ-МИНИМУМ
Чемпионат Азии по футболу среди молодежных команд. Четвертьфинал. Узбекистан — Сирия — 4:0, Япония — Объединенные Арабские Эмираты — 3:0, Республика Корея — Индия — 7:0, Саудовская Аравия — Китай — 4:1.
Сегодня в полуфинале узбекистанцы проведут матч со сборной Японии, а вторую пару составят сборные команды Южной Кореи и Саудовской Аравии.
Наши 20-летние парни выполнили задачу-минимум, попав в число четырех сильнейших на континенте. Таким образом, они обеспечили себе путевку на чемпионат мира в следующем году. Такого молодежная сборная Узбекистана добивается впервые.
В подгруппе «А», которую специалисты назвали «группой смерти», выиграли у хозяев — 5:4. У тайцев — 4:0 и в равной борьбе уступили сборной Южной Кореи — 0:2.
Четвертьфинал с сирийцами, несмотря на разгромный счет, тоже складывался нелегко. После первого тайма — 0:0. В самом начале второго тайма тренер сборной Виктор Борисов заменил лучшего нападающего чемпионата Александра Гейнриха. Вроде бы нелогичный ход оказался верным. Соперник, знавший, откуда исходит главная угроза, сумел нейтрализовать Гейнриха, а когда его не оказалось, то сирийцы слегка растерялись. Замешательство и привело к поражению. Нашлись у нас ребята, взявшие игру на себя. Голы забили Нодыр Кузыбаев, Владимир Аникин и Саид Мансуров, представляющие в сборной ферганский «Нефтчи», а также Ильяс Зейтуллаев — легионер из итальянского фарм-клуба «Ювентус»
Что можно сказать о сегодняшнем сопернике за выход в финал? Японцы в подгруппе заняли первое место, одержав победы над командами Саудовской Аравии — 2:1, Индии — 2:1 и Бангладеш — 3:0. В четвертьфинале уверенно переиграли сборную ОАЭ — 3:0.