Домой » Август » ФУТБОЛ НЕ ОБМАНЕШЬ

ФУТБОЛ НЕ ОБМАНЕШЬ

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. 17-й тур. «Навбахор»-«Трактор» — 4:0, «Андижан»-«Самарканд-Д» — 4:2, «Металлург»-«Бухара» — 2:1, «Дустлик»-«Насаф» — 1:2, «Кызылкум»-«Согдиана» — 2:1, «Сурхан»-«Коканд-1912» — 3:1.
Центральной в нынешнем туре, пожалуй, была встреча «Дустлика» и «Насафа». По нескольким причинам. Основная — это та, что именно из Карши ряд ведущих игроков «Насафа» перебрались в клуб Ташкентской области из-за того, что перед ними не были выполнены контрактные обязательства. Ушли «варяги», которым команду поменять, что перчатки сменить. Кочуют, как перекати-поле, не первый год Хасанов, Рахманкулов, Усманходжаев, Камбаралиев… Амбициозные футболисты. Но, видимо, завысили себе цену, как и свои возможности. Годы уже не те. В «Дустлике» пытаются выйти на первые роли, однако поиски лучшего финансового трансферта отняли много сил. Потеряли свою спортивную форму. Показали блеклую игру против бывших одноклубников. Клуб Ташкентской области с интервалом в пять минут (на 13-й и 18-й мин.) пропустил два гола. Потом каршинцы отчаянно защищались, проявив бойцовский характер, и хозяевам поля позволили забить лишь гол престижа в добавленное арбитром время. Второе подряд поражение «Дустлика» в обновленном составе при удручающей разнице забитых и пропущенных мячей — 5:1. В предыдущем матче уступил «Пахтакору» со счетом 0:3.
После первого круга практически расформировался «Самарканд-Д». Эта команда во главе со старшим тренером Хакимом Фузайловым теперь выступает за «Андижан». Аж семь(!) футболистов взял с собой тренер-легионер Фуйзалов. Вот это финт! Может быть, он принесет результат, но, думается, ненадолго.
Безусловно, рыночные отношения диктуют свои жесткие отношения. Профессионалы выбирают то место работы, где их труд выше оплачивается. Но спорт — иная сфера деятельности. А в футболе свои, особенные законы. Это народная игра. В ней нет места бригаде шабашников.
Неизвестно, чем руководствовалась Андижанская федерация футбола, пойдя на такую рокировку. Была бы цель достойная. А так, сохранить прописку в высшей лиге, обрекая клуб болтаться в середине «болота»? «Андижан» ныне выиграл у «Самарканда-Д». А что завтра? Футбол не обманешь, как и болельщиков.
После летних каникул укрепился «Навбахор». В двух домашних матчах одержал победы с общим счетом 9:0. Наманганцы наверняка сумеют вмешаться в спор за призовое место, если избавятся от синдрома чужого поля.
Натуженно, но все же продолжает «цепляться за серебро» зарафшанский «Кызылкум». Парадокс, но в родных стенах эта команда играет не очень-то уверенно. И в матче с джизакской «Согдианой» подопечные Сергея Шевченко по ходу встречи уступали — 0:1, но только во втором тайме склонили чашу весов на свою сторону. Отличились Винтовкин (51 мин., пенальти) и неувядаемый Хабибулин (76 мин.).
Неизвестно, как сложилась бы встреча «Металлурга» с «Бухарой», если бы последний клуб не подвел 29-летний Очилов, который был удален с поля на 44-й минуте. Играть на равных в меньшинстве трудно. В этом матче назначены два пенальти. На 82-й мин. одиннадцатиметровый реализовал бекабадец Панамарев, доведя счет до 2:0, но на последних секундах встречи Файзиев из Бухары «размочил» ворота «Металлурга».
Выкарабкивается со дна турнирной таблицы «Сурхан», одолевший «Коканд-1912», который тоже находится в привычном незавидном положении.

КУБОК УЗБЕКИСТАНА: «ПАХТАКОР»-«НЕФТЧИ» — 6:3
Финал матча за почетный трофей глазами главных тренеров команд-соперников.
Сначала — статистика, чтобы были понятны комментарии наставников.
Вторая минута — 1:0. С подачи углового головой забил защитник «Пахтакора» Гочкули Гочкулиев.
Через минуту — 2:0. Автогол. Срезался мяч у опорного стоппера Сергея Лебедева.
Седьмая минута — 2:1.
Сергей Ни — контратака.
В первом тайме пахтакоровцы подали шесть угловых, ферганцы — два. Соотношение ударов по воротам — 12:6.
68 мин. — 3:1. Забил Леонид Кошелев.
83 мин. — 3:2. Мухтар Курбанов мастерски использовал стандартное положение.
92 мин. — 3:3. В добавленное время отличился Акмаль Холматов, оказавшийся расторопней игроков обороны «Пахтакора».
И во втором тайме подавляющее территориальное преимущество хозяев поля. Угловые — 5:1, удары по воротам — 8:2.
Дополнительные два тайма по 15 минут для определения победителя.
107 мин. — 4:3. Автогол. Опять «отличился» Сергей Лебедев.
113 мин. — 5:3. Пенальти реализовал Гочкули Гочкулиев.
116 мин. — 6:3. Отметился голом вышедший на замену любимец публики Зайнитдин Таджиев.
Говорит главный тренер «Нефтчи» Юрий Саркисян:
— Два пропущенных гола на первых минутах могли бы сломить любую команду. Но ребята выстояли. И при счете 3:1 сумели сравнять результат. Фатально не повезло во втором овер-тайме. Опять рикошет от Лебедева. Это надломило команду. Потом пропустили еще два «необязательных» гола.
Неудовлетворен судейством. Первый угловой, с которого забили нам мяч, «выдумал» арбитр. Пенальти тоже спорный, а шестой гол пахтакоровцы провели с положения вне игры. Конечно, этот мяч уже не влиял на общий итог поединка, но мы такого разгрома не заслужили.
Считаю, что финал Кубка должен играться на нейтральном поле. «Пахтакор» имел еще и психологическое преимущество, выступая в родных стенах при поддержке большинства болельщиков.
Главный тренер «Пахтакора» Виктор Джалилов:
-В моей карьере это уже четвертый финал в розыгрыше Кубка Узбекистана. Нынешний — самый драматичный. Если нам повезло в первые минуты матча, то ферганцам — в последние. Футболисты обоих клубов проявили незаурядную волю к победе. Среди своих не хотел бы кого-то выделять — все сделали, что могли.
«Пахтакор» пережил определенный кризис, пик которого пришелся в первом круге на матче с «Насафом». Команда не может все время выступать на одном дыхании. Спады неизбежны. К тому же клуб преследовали травмы игроков. Но приступили к тренировкам Саидкамалов, Таджиев, поправляется после операции Власичев. В сентябре-октябре, надеюсь, «Пахтакор» обретет былую спортивную форму.
Напомним, что пахтакоровцы в четвертый раз завоевывают Кубок Узбекистана. Они обладали почетным трофеем страны в 1993, 1997, 2001 годах.