Домой » Октябрь » СРЕДИ ОБЛАДАТЕЛЕЙ МЕДАЛЕЙ

СРЕДИ ОБЛАДАТЕЛЕЙ МЕДАЛЕЙ

За пять дней Асиады разыграны 66 комплектов наград. Из 44 стран-участниц только 18 записали в свой актив медали. Спортивная делегация Узбекистана в неофициальном общекомандном зачете занимает пока 8-11-е места. Впереди, как и прогнозировали эксперты, сборные Китая, Японии и Южной Кореи.
Знакомый журналист из Китая удивленно спросил:
— Почему ничего не известно о вашей сборной по академической гребле? Для нас полная неожиданность их выступление. Очень сильная команда.
«Академики» в Пусане — действительно «темные лошадки». Узбекистанцы за последние несколько лет никуда не выезжали, не участвовали в международных регатах. Мало кто верил, что и в Южной Корее они сумеют «зацепиться» за медали. Сенсацией в мире академической гребли, да и среди наших специалистов стали «серебро» мужчин в экипаже-четверке и «бронза» в этом же виде программы среди женщин. В финал вышла и самая «длинная» наша лодка — восьмерка с рулевым.
После предварительных гонок узбекский экипаж с рулевым Сергеем Якубовым показал лучшее время на дистанции 2000 м. Опередил китайских гребцов на две секунды. А как развернется борьба в очном соперничестве в финале?
Первые 500 м — первые. На втором таком же отрезке — вторые. Оставшиеся 1000 м были третьими. Не хватило опыта. И все же «бронза» — это достижение Виталия Силаева, Дмитрия Тихонова, Насрилло Назарова, Баходыра Давлетярова, Руслана Бичурина, Владимира Тарасова, Дмитрия Криво и Сергея Якубова. Молодцы!
Дзюдо. Еще одну «бронзу», уже четвертую среди дзюдоистов, завоевал Эгамназар Акбаров. В решающей схватке уверенно выиграл у Сулдбайара Дамдина из Монголии.
Борьба греко-римская. Команда приехала за два дня до соревнований. Попала, как говорится, с корабля на бал. Начали уверенно. Особенно поразил болельщиков чемпион мира и Азии Дильшод Арипов, который довольно быстро адаптировался в другой для себя весовой категории. В первой схватке ему понадобилось 46 секунд, чтобы положить на лопатки палестинца Фори Раби.
В отличной форме Евгений Ерофайлов (84 кг). Три поединка и во всех — победы: над иранцем — 7:1, казахстанцем — 3:1 и представителем Иордании — 5:0.
Продолжает путь к финалу Баходыр Курбанов (66 кг). В упорной схватке сумел сломить сопротивление китайского атлета — 3:1.
Неудачно стартовал супертяжеловес Шермухаммад Кузиев. Первый поединок проиграл известному борцу из Ирана Али Резо — 0:8. Однако во втором поединке не оставил никаких шансов филиппинцу Кирк Го — 6:0. Теперь предстоит встреча за третье место.
А вот легковес Камол Холматов (55 кг) не сумел одолеть барьеры в подгруппе и выбыл из турнира.
Бокс. Сборная республики в этом виде спорта — наша ударная сила на завоевание «золота». Напомню, что на Играх-98 в Бангкоке узбекистанцы завоевали девять(!) медалей, трое поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета. Ныне команда помолодела. Из славной гвардии — только Сергей Михайлов, которому предстоит отстоять звание чемпиона Азиатских игр. Кстати, жребий оказался к нему благосклонным. В весовой категории до 91 кг Михайлов будет боксировать сразу с полуфинала. Как минимум третье место ему обеспечено. Конечно же, таким результатом Сергей не будет довольствоваться.
А вот другим ребятам придется «попотеть». Претендентов в малых весах много. Первые бои провели Бекзод Хидиров (54 кг) и Бахит Сарсекбаев (63,5 кг), которого причисляют в преемники чемпиона мира и Олимпийских игр Мухаммадкадыра Абдуллаева. Оба боксера выиграли соответственно у представителей Шри-Ланки и Лаоса. Бои закончили досрочно.
Пулевая стрельба. Наш «пистолетчик» Дильшод Мухтаров, с которым связывали большие надежды, оказался лишь 11-м, а Вячеслав Скоромнов в стрельбе из пневматической винтовки — 15-м. Может, повезет в других упражнениях?
Настольный теннис. Манзура Иноятова, Саида Бурханходжаева и Мадина Аюпова по жребию в командном зачете попали в группу «Д», где оказались гранды мирового тенниса: сборные Японии, Китайского Тайпея и КНДР, а также монгольские игроки. Пожалуй, только последним и составят конкуренцию землячки. Узбекистанки уступили основным фаворитам с одинаковым счетом 0:3.
Плавание. Среди представителей этого вида спорта лучшее достижение у Олега Пухнатого — четвертое место. В эстафете 4х200 и 4х100 м команда мужчин была соответственно шестой и пятой.
Спортивная гимнастика. Впервые на Асиаде представлена сборная мужчин. Набрав 154,325 балла, ребята стали восьмыми в общем зачете, а более опытная женская команда — пятой.
Велоспорт. Шоссейная гонка среди женщин. Фатма Галиулина финишировала на дистанции 96,8 км лишь двенадцатой.
ИА «Жахон».

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО УЗБЕКИСТАНЦЕВ
На Азиатских играх, проходящих в южнокорейском городе Пусане, наши соотечественники завоевали первую золотую медаль
Принесший для сборной Узбекистана в самом начале соревнований первую медаль — бронзу, велосипедист Сергей Крушевский на очередных гонках на 169,4 километра первым пересек финишную черту, показав при этом результат 4 часа 17 минут 59 секунд. Еще один наш велосипедист, участвовавший в этом состязании, — Рафаэль Нуритдинов, занял пятое место.
По количеству завоеванных медалей Азиатских игр лидирует делегация Китая. Сборная команда Узбекистана к настоящему времени, завоевав одну золотую, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, находится на седьмом месте.