Домой » Август » В ПОИСКАХ КОМПРОМИССОВ

В ПОИСКАХ КОМПРОМИССОВ

Товарищеский матч молодежных сборных Узбекистана и Азербайджана — 3:1. Результат есть, игры — нет. Противоречия между клубами и сборной. Почему на пресс-конференции главный тренер Виктор Борисов выглядел раздраженным и позволял себе нецензурные выражения? Смутное представление о том, как «молодежка» будет готовиться к октябрьским финальным матчам чемпионата Азии в Катаре.
Матч прошел ни шатко, ни валко. Первый тайм был просто скучным. Светились безрадостные нули на табло. Немногочисленные болельщики зевали на трибунах стадиона «Джар». Хотя инициативой владели узбекистанцы и территориальное преимущество было на стороне наших земляков, которые, кстати сказать, на два года моложе соперников. Радоваться бы надо. Но столько сумбура в действиях, ни одной осмысленной комбинации, домашней заготовки, даже при исполнении стандартных положений. Четыре раза подавали угловые и ничего из этих ситуаций не выжали.
Конечно, ожидали большего от сборной, которая в майском отборочном турнире чемпионата Азии показала отличный результат. Разгромили противников по шестой группе. Команду из Туркмении — со счетом 7:0, а непальцев — 12:0. Также завоевали путевку на финальную часть первенства Азии, которая пройдет с 15 по 31 октября в Катаре. Там на них возлагаются большие надежды. Задача — попасть в число четырех лучших команд континента. Именно столько сборных по квоте будут участвовать от Азии на чемпионате мира в следующем году в Объединенных Арабских Эмиратах.
И во втором тайме ничего вразумительного. Много движения, фрагменты прессинга — коллективного отбора мяча. Но брак при передачах, слабое взаимопонимание.
Однако голы были. Первым отличился на 62-й минуте пахтакоровец Ильдар Магдеев. Реализовал пенальти — 1:0. Под занавес матча, когда оба тренера сделали по 6-7 замен, посылались мячи в ворота. Нодыр Кузыбаев из «Нефтчи» увеличил разрыв в счете, который сократил через несколько минут с одиннадцатиметрового штрафного азербайджанец Эльнур Аббасов — 2:1. Но за минуту до конца основного времени наконец-то было реализовано стандартное положение — угловой. Гол головой забил Музафар Халиков из «Дустлика», который, считаю, был лучшим в составе сборной Узбекистана, хотя официально таковым признан пахтакоровец Ярослав Крушельницкий, отличавшийся своей сноровкой и азартом, действовавший одинаково активно как в защите, так и в линии нападения. Много брал на себя, но слишком часто ошибался. Лидер пока из него не вышел. Однако желание стать им уже само по себе похвально.
Результат есть, а вот качества игры, увы, нет. Это приходится констатировать. Можно найти оправдание. В сборной представители одиннадцати клубов. За три дня учебно-тренировочных сборов перед матчем даже самый гениальный тренер не сможет создать слаженный ансамбль. К тому же большинству молодых ребят не хватает игровой практики. В командах они находятся в запасе. В частности, главный тренер сборной Узбекистана Виктор Борисов привел пример с андижанцем Анваром Абдукадыровым, который в восьми матчах первого круга в составе «Андижана» сыграл только … 24 минуты. Перерос дубль «Пахтакора» Ильдар Магдеев. Претензии у главного тренера к тому же Ярославу Крушельницкому, Шавкату Раимкулову из «Зарафшана», Камолитдину Таджиеву и Александру Гейнриху (оба — «Пахтакор»).
Извечное противоречие между тренерами сборной и клубов. Найти компромиссы — задача Виктора Борисова. Брюзжанием делу не поможешь. Всегда считал Виктора Васильевича самым интеллигентным среди наших тренеров. На послематчевой пресс-конференции, показалось, был излишне раздраженным, позволяя себе даже нецензурную брань. Совковая психология, когда среди своих журналистов можно показать свою теневую сторону.
Наверняка в запале Борисов ответил на вопрос о том, как дальше будет готовиться сборная к чемпионату Азии.
-Не знаю. Другие контрольные матчи не предусмотрены. Может быть, используем перерыв в чемпионате в сентябре…