Домой » Апрель » МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Чемпионат Узбекистана по футболу. Высшая лига. Шестой тур. «Трактор» — «Коканд-1912» — 2:0, «Самарканд-Д» — «Зарафшан» — 1:0, «Бухара» — «Согдиана» — 0:4, «Навбахор» — «Дустлик» — 3:1, «Андижан» — «Сурхан» — 4:2, «Металлург» — «Нефтчи» — 2:0, «Машъал» — «Насаф» — 0:2, «Пахтакор» — «Кызылкум» — 4:0.
Пройдена пятая часть премьер-лиги. Заканчивается период так называемого весеннего футбола. Все скидки и списывание огрехов на него уже беспочвенны. Наступила пора предварительных итогов, собирать плоды межсезонья.
Итак, что имеем? Появился суперклуб — «Пахтакор». Главное событие. Базовая команда национальной и олимпийской сборной страны. То, о чем долго говорили и мечтали прогрессивно настроенные специалисты. Перспективная молодежь, собранная вместе, начинает оправдывать надежды.
Календарь игр, сверстанный по слепому жребию, оказался благосклонным для пахтакоровцев. Позволил им плавно подтянуться к решающим матчам, почувствовать дух победителей. В первом туре переиграли «разобранный» «Дустлик» — 3:1. Там уже сменили тренера. Затем были повержены «дети подземелья», вновь в который раз оказавшийся на поверхности «Сурхан» — 5:1.
В третьем туре молодежи «Пахтакора» повезло. На последних минутах забили победный гол самаркандцам, которых в начале сезона никто не считал конкурентами. «Самарканд-Д» сшит, как рубаха на нищем, — с миру по нитке. А вот поди ж ты, оказался претендентом на медали.
Экзамен на психологическую устойчивость — матч с пятикратным чемпионом — «Нефтчи». Ташкентцы не дрогнули перед авторитетами — 2:0. Правда, ферганцы оказались не такой уж грозной силой. Король-то голый. Проиграл, кстати, в этом туре и средненькому «Металлургу». Как и большинство клубов, «Нефтчи» становится «домашней командой». У себя на поле — герой, а на выезде — овца.
Пахтакоровцы, кажется, преодолели синдром чужого поля в Кагане (13 апреля), переиграв «Бухару» с разгромным счетом — 5:0. Не умаляя достоинств гостей, все же отметим, что бухарцы сами способствовали поражению, не выдержав физических нагрузок. В последние двадцать пять минут матча пропустили четыре гола. Примерно то же самое произошло с ними и во встрече с «Согдианой» — 0:4, позволили джизакцу Аликулову добиться хет-трика, причем два мяча он провел на 87-й и 90-й минутах. Заметим, что «Бухара», резво начав чемпионат, в последних трех турах сильно подсела: разница забитых и пропущенных мячей — 13:1.
А вот игра ташкентцев с «Кызылкумом», который в нынешнем сезоне вышел в фавориты. Зарафшанцев, как говорится, поставили на место. В предыдущем туре их приостановил «Нефтчи» (0:2), а столичные юноши просто деморализовали команду Сергея Шевченко. У этого тренера не оказалось такой длинной скамейки, как у хозяев поля. Если в первом тайме «Кызылкум» выдерживал прессинг, то во второй половине игровая дисциплина, которой гордились гости, пошла по швам. Даже «сухой» вратарь Белошанка вынужден был капитулировать.
Есть ли конкуренты у «Пахтакора»? «Насаф», с которым еще не встречался? Но каршинцы показали такой бледненький футбол в игре с «Машъалом», что вряд ли они будут претендентами на «золото». Отстоять бы прежние «бронзовые» позиции. Остальные команды скорее всего станут послушными жертвами. Тут-то и кроется мина замедленного действия для ташкентцев. Не имея достойных спарринг-партнеров, не они будут подтягивать до своего уровня другие клубы. Как бы их не затянули в «болото». Для пахтакоровцев нужны иные стимулы, кроме премиальных. Иначе потеряем очень перспективную команду.